Анатолий Крейпанс об истории спидвея 7

из личного архива А.Крейпанса
из личного архива А.Крейпанса
Сегодня 'Наш город.' общается с известным латвийским спортивным журналистом и комментатором Анатолием Крейпансом.

-Когда Вы впервые познакомились со спидвеем?

-Первое мое впечатление о спидвее – совсем еще детское. Я тогда жил в Даугавпилсе. Это были 60-е годы. Не помню, с какой командой тогда «Локомотив» ездил, помню только, что были братья Ступаковы, Петровский... Старт еще был на противоположной стороне. Был полный стадион. Все сходили с ума. Не помню, кто выиграл, но думаю, что наши, потому что все болельщики были очень довольны.

Я не был на первой рижской гонке 1976 года, которую выиграл Сергей Довженко. Я только читал об этом в газете. В 1978-м я поступил в университет и уехал в Ригу. И потом, на финале 1980 года, который Владимир Ткачук выиграл, и на финале 1983 года, который выиграл Аркадий Кононец из Владивостока, я уже, конечно, присутствовал. Там Воронкову не повезло. Он выиграл все заезды, а в одном из последних – на вираже упал. По всем раскладам Воронков в тот раз должен был выиграть…

Следить за спидвеем в то время было сложно – никто ведь не писал. В республиканской, центральной прессе вообще ничего не было. В крайнем случае – две строчки, если кто-то из наших гонщиков попал в финал СССР. Писали, когда Анатолий Кузьмин стал вице-чемпионом мира. Но – всего два предложения и только через пару недель после события. В Даугавпилсе выходила газета «Красное знамя», но и там, по большому счету, ничего не было. Маленькие заметки: результаты и пара фамилий.

Когда я перебрался в Ригу, зимой приехал в Даугавпилс на каникулы. Это было в 1978 году, когда Кузьмин с Гинтером погибли. Это врезалось мне в память. На ЛРЗ похороны были. Людей было столько, что нельзя было туда подойти. Так мне потом говорили, что буквально за неделю до гибели Кузьмин сказал: «Все, хватит дурака валять, надо в сборную возвращаться...»

В общем, я долго был заинтересованным, но сторонним наблюдателем. А вот когда я уже начал серьезно заниматься спортивной журналистикой, в 1983-84 годах, пошло-поехало. С этого времени я со всеми познакомился –  с гонщиками, руководством – и стал регулярно за спидвеем следить. Я начал ездить в Даугавпилс на все гонки. Своим коллегам -журналистам в Риге говорил:  «Вот вы тут подвиги «Целиниекса» описываете, Вторую лигу. А ведь у нас в Даугавпилсе есть команда, выступающая в Высшей лиге!» Они и говорят: ну тогда и пиши об этом ...

-Что Вы можете рассказать о латвийском спидвее тех лет?

-Ездили тогда гонщики в СССР только на чешской технике. И в спидвее, и в мотокроссе. А ведь неконкурентоспособная была эта техника! В Европе гонщики спидвея ездили на  Weslake, английских  Godden. Потом появился Giovanni Marcotto, на котором сейчас едут все. Jawa, правда тоже существует, и, например, Мартин Смолински в этом году будет ее фирменным гонщиком. Так что в ближайшие гонки посмотрим, на чем и как поедет Смолински. Справедливости ради надо сказать, что ходовая у Jawa считалась лучшей, и именно на нее в те времена ставили датские, английские или итальянские моторы.

С 1984 года я в Риге тоже не пропускал ни одной гонки. Интересные команды приезжали из Баку, Еревана, Украины.

-Как спидвей зарождался в Риге?

-В 1976 году построили поле для мотобола. И решили сделать заодно и дорожку для спидвея. Ездили в Даугавпилс, смотрели, учились. И гонщики, и Валдис Отто – первый тренер. На первую гонку в Риге выехали шоссейники: Блумфелдс, Лонч, Шилов. Но никто из них за спидвей не зацепился. Из-за возраста в том числе – не мальчики уже были, поздно было менять профиль. В 1976-м в Риге сделали спидвейную команду. В 1979 году впервые заявили ее на чемпионат. Сначала команда называлась «Ригатранс», «Целиниекс» – уже потом.  Приходили гонщики с шоссейных гонок, с мотокросса. Правда, никто из известных  не приходил. Но к началу 80-х годов тут уже была добротная команда. Намного больше выигрывали, чем проигрывали на своем стадионе. Даугавпилс был рядом. Было кому помочь. Плюс – был очень большой энтузиазм у всех. Этого энтузиазма потом и не хватило, чтобы сохранить спидвей в Риге. Не было тут и человека, который проявил бы инициативу и взял бы все на себя.

-Почему не удалось сохранить спидвей в Риге?

-Вначале в Риге к спидвею был очень большой интерес. На первые союзные гонки и когда сборная Швеции приезжала, и когда чемпионаты Латвии проводились – трибуны были полными. Когда шел троллейбус по улице Эйзенштейна, водитель всегда объявлял: спидвей. И троллейбус весь выходил.

А затем началось: одна команда не приехала, потом другая не приехала... Люди приходят, а гонки нет. И интерес стал спадать. Были очень хорошие гонщики: Витолс, Бирзакс, Земжарс, Борис. Это – из первого состава. Потом – Дышлерс, Кушелс, талантливые были спортсмены. И вторые номера были неплохие. За рижскую команду выступали и даугавпилсские гонщики, Папакуль, Емельянов. Бирзакс один сезон выступал за «Локомотив». Бирзакс и Будько даже попали в финал СССР. Из Первой лиги! Такого не было никогда! У Бирзакса старт был сумасшедший. Если бы сейчас у Анджея Лебедева был такой старт – он бы уже в Гран-при ездил. Бирзакса приглашали многие клубы Высшей лиги. А он неожиданно завершил карьеру...

-Были еще какие-то причины?

-У команды не было никаких больших целей. Ну, проехали и проехали. Выиграли – хорошо, проиграли – и ладно. Это – еще одна причина, почему зрители потеряли интерес. За сезон – 5-6 гонок. Людей все меньше приходило. Потом, в конце 80-х, начался бардак. «ЛатТюменьДорСтрой» ушел – и с ним исчезла финансовая поддержка. Хотя, если смотреть по чемпионатам Латвии, не было такого, чтобы кто-то из рижан не входил в шестерку. Значит, индивидуальное мастерство было довольно высоким.

Команда, по большому счету, никуда не стремилась. А чего можно было ждать от любительской команды?  В том же «Локомотиве» в течение сезона гонщики занимались только спидвеем. А в Риге все гонщики работали. Хотя спидвей в СССР был единственным видом спорта, где официально платили деньги, очковые: в Высшей лиге – 2 рубля за очко, в Первой – 1,5 рубля. Зато всем обеспечивали.

Когда закончилось финансирование и стало ясно, что команды не будет, первым, кто исчез, был тренер. Борис потом пытался тащить команду, в том числе и за счет своих средств, но не было у него таких возможностей.

Еще одна проблема – выступать было негде. Чемпионата СССР больше не было. Даугавпилс тоже с этим столкнулся. В начале 90-х это была очень большая проблема. Кто-то начал ездить в Польше – те же Королев, Кокин, Воронков. А остальные? Ты тренируешься и не знаешь: для чего, когда будет следующая гонка?

А ведь в первой в СССР гонке по спидвею в Лужниках в 1958 году выступали Крузе и Янсонс – латвийские гонщики, мотокроссмены. Янсонс выступал в финалах СССР по спидвею на льду. Он же в начале 60-х ездил и за «Локомотив». Потом Тягуненко появился, тоже рижанин. Так что, спидвей в Риге возрождается не на пустом месте.

В Даугавпилсе, не будь Дмитрия Дрибинцева – я не знаю, был бы ли вообще спидвей. Надо сделать гонку памяти Дрибинцева – гонку высокого уровня.

-Какие перспективы у спидвея в Риге сегодня?

-Жаль, что в прошлом году не удалось провести в Риге этап Гран-при. Это был бы очень хороший толчок к развитию. В столицах мало где Гран-при проходит: Прага, вот сейчас в Варшаве будет впервые. Ну, и Копенгаген. В Риге – и аэропорт, и порт. Идеальное месторасположение. Нужна и конкуренция «Локомотиву». Когда тебя сзади подпирают, когда не знаешь, попадешь или не попадешь в основной состав – это хорошо. Здоровая конкуренция должна присутствовать. За 2-3 года можно вырастить приличных гонщиков. Особенно если придут ребята из мотокросса, знакомые с мотоциклом. Братья Лагуты тоже пришли из мотокросса. Артем на спидвейный мотоцикл впервые сел в Даугавпилсе и в течение сезона стремительно пошел вверх. Они с Богдановым были юниорской суперпарой. Может, благодаря развитию спидвея в Риге у нас через пару лет появятся 2-3 новых Лебедева, Богданова, Пуоджука.

Когда в прошлом году в Бикерниеки провели открытую тренировку, приехали некоторые именитые мотокроссмены Латвии. Был бывший чемпион среди юниоров. Сели на мотоциклы, попробовали. Но не смогли вираж проехать по спидвейному! Тут же все по-другому! И когда гонщики проехали, вся четверка, и показали, как это выглядит по-настоящему – все ахнули. Некоторые сказали: если бы я начинал сначала – пошел бы в спидвей!

И в наше время плюс спидвея в том, что молодые ребята сразу могут зарабатывать. А в мотокроссе ты всю жизнь только вкладываешь.

-Кого из прежних латвийских мастеров спидвея Вы выделяете?

-Кузьмин – единственный из наших, латвийских гонщиков, кто попал в финал чемпионата мира, еще по старой, многоступенчатой системе. Выступал на Уэмбли в Лондоне. Он в Даугавпилсе вырос в гонщика мирового уровня. Дважды вице-чемпион мира в командных гонках.  Кузьмин был первым советским гонщиком, которого англичане приглашали выступать у себя. Но тогда для этого нужно было сбежать из страны (смеется).

Тот же Анатолий Петровский – тоже в сборной был, в Англию ездил. У него была такая проблема: органы проморгали, что у него родственники в Канаде. С тех пор сборная для него была закрыта и за границу его уже не выпускали. Это только усугубило его увлечение алкоголем. Он же и травму из-за этого получил: где-то хорошо погуляли, а на следующий –  день гонка, и...  Координации не хватило. На старте перевернулся. Глупую травму получил –  и после этого начался у него спад в карьере.

Потом Довженко, Харитонов, Ткачук были высочайшего уровня гонщиками. Ну, эти уже были помоложе. И гонщики второго плана были сильные – братья Ступаковы, Вольский. В общем, команда была очень крепкая. Был момент, когда «Локомотив» вышел в Первую лигу. Смена поколений, у кого-то травмы были. Но там же мы рвали всех, меньше 20 очков ни у кого не выигрывали! Без вариантов! И триумфально вернулись в Высшую лигу. Всегда у нас были талантливые гонщики.

-Кто Ваши кумиры в мировом спидвее?

-Из мировых гонщиков для меня  Эрик Гундерсен – вне конкуренции,  на все времена. Пусть Грэг Хэнкок не обижается (смеется). Хотя то, что он делает в свои 43 года – это просто удивительно. Ханс Нильсен, конечно, тоже – у него даже было прозвище «Профессор». Датчане тогда на голову были выше всех.

 

Газета «Наш город.» (09.04.2015)

11.04.2015 , 13:20

Алексей Лебедев , Gorod.lv



Написать комментарий

круто, спасибо

На одном дыхании. Очень интересно

Спасибо большое :)

Бирзакс Гунтис в дружественной гонке с шведами в Риге, "вирезал им пуговици" в каждом заезде, что ездил так что ...жаль,что он бросил спидвей - был бы гонщиком мирового уровня.

Надо пропагандировать спидвей в Риге. Должны и там гонцы классные вырасти. А то сборную Латвии один Д-пилс представляет.

Zvezdnij sostav teh let J.Stupakov V. Ivanisin V.Volskij V Zinovjev A Petrovskij oni viigrovali spartakiadu sssr za loko esco vistupali J Perker R Vidas J Meinart J Iljickovic,

Visu cieņu Zemžānam, Borim, Birzakam, Vitolam

Написать комментарий