Состояние хирурга Розенталса улучшилось, он вернулся в Латвию

пресс-фото
пресс-фото
Состояние латвийского хирурга Яниса Розенталса после недельного лечения в Трансплантационном центре Тартуской университетской больницы улучшилось, сообщила представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы Ингуна Потетинова.

Эстонские специалисты сообщили, что им удалось вывести Розенталса из тяжелого состояния, его организм стал сопротивляться некротическим изменениям и функции печени понемногу улучшаются. Поэтому срочная трансплантация печени не нужна. Консилиум врачей больницы принял решение пока продолжать консервативное лечение.

В свою очередь Розенталс, получив заключение эстонских врачей, решил продолжить лечение в Латвии при поддержке специалистов из Тарту. В четверг вечером он вернулся в Ригу.

По словам Потетиновой, счет от Тартуской больницы еще не получен, а также ожидаются результаты последних анализов, поэтому назвать сумму, потраченную на лечение, а также объем средств, необходимых для его продолжения, пока нельзя.

Как сообщалось, после призыва Рижской Восточной клинической университетской больницы помочь спасти жизнь одному из ведущих латвийских сосудистых хирургов Янису Розенталсу, у которого диагностировали острую печеночную недостаточность, в кратчайшие сроки было собрано 105 500 евро. Деньги пожертвовали латвийцы и местные фирмы.


Написать комментарий