Даугавпилсский музей успешно ломает стереотипы

gorod.lv
gorod.lv
Даугавпилсский краеведческий и художественный музей старается работать таким образом, чтобы сломать стереотипы о том, что музей - это академическое и неаттрактивное учреждение, сообщила директор музея Рута Гиптере.

При презентации отчёта о работе музея в прошлом году  Рута Гиптере отметила, что музей продолжал работать в соответствии со своей миссией и функциям, учитывая интересы общественности.

Фонд музея в прошлом году был пополнен на 531 экспонат, теперь в нём 96 920 экспонатов. Музей в прошлом году посетили 23 788 человек, что больше чем в предыдущем году. В отчётном периоде музей был единственным музеем в Латгалии, который работал без выходных.

Посетителей учреждение привлекало, главным образом, культурно-историческими и природными экспозициями. Проведено 195 экскурсий, открыто 40 новых выставок, вне музея — 18. Большой интерес вызвала выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой войны, также посещаемыми были и выставки для детей. Школьников учреждение привлекало многими интерактивными программами. Проведено 88 тематических мероприятий. Много посетителей в музее наблюдалось в Семейные дни, когда целая семья раз в месяц может провести день в музее интересно и недорого.

Как сообщила Р. Гиптере, большой интерес к музею вызывает, конечно, Ночь музеев, которую в прошлом году посетили 4 820 человек.

Для обеспечения безопасности экспонатов в учреждении установлена система видеонаюлюдения. Проведены также некоторые ремонты, в подвальном помещении открыта специальная студия для реализации разных программ. Благодаря европроекту 3 сотрудника участвовали в мероприятиях по обмену опыта за границей и теперь начали работать над новой концепцией размещения экспозиций, чтобы музей стал ещё интереснее как для туристов, так и для самих жителей города.

Р. Гиптере сообщила, что в 2014 году среди более 100 музеев страны Даугавпилсский краеведческий и художественный музей признан самым дружественным для детей, а недавно проведённый анализ качественных показателей музеев Латгалии показал, что музей в Даугавпилсе является лучшим в Латгалии.

10.04.2015 , 12:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий