Даугавпилсская дума потратит 18 600 евро и впредь будет издавать “Latgales Laiks” 11

gorod.lv
gorod.lv
В четверг, 9 апреля, на внеочередном заседании Даугавпилсской думы большинство депутатов поддержали предложение мэра города Яниса Лачплесиса о покупке долей капитала издания 'Latgales Laiks'.

Как уже сообщалось ранее, Агентство приватизации за 34 100 евро продает 11 долей капитала издания «Latgales Laiks», что составляет 20% от основного капитала (1 часть - 3 100 евро). Согласно решению депутатов, Даугавпилсская дума планирует приобрести 6 из них, на что потратит 18 600 евро.

Исходя из схожих решений думы Даугавпилсского и Илукстского края, впредь все три самоуправления будут владеть 60% издания, тем самым - руководить редакционной политикой газеты. Данное решение депутатами Даугавпилсской думы было поддержано несмотря на замечания депутатов "Согласия" о том, что Даугавпилсская дума не может взимать деньги с горожан за распространяемую информацию.

На возражения депутатов о рекомендациях Госконтроля продать самоуправлению свои доли в "Latgales Laiks" еще в 2010 году, когда сам мэр города  Янис Лачплесис принял решение о их продаже, мэр задал риторический вопрос о том, нужно ли закрывать городскую стоматологию, как советует Госконтроль.

В ходе утверждения вопроса руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомска депутатам сообщила, что самоуправление может воспользоваться правом первой руки на приобретение принадлежащих государству долей. Если же будут и другие желающие воспользоваться этой возможностью, Агентство приватизации поделит доли пропорционально теперешней пропорции, в зависимости от количества претендентов.

По информации юриста, Даугавпилсский и Илукстский край тоже готовы купить дополнительные доли. В этом случае после приобретения долей у трёх самоуправлений, как у публичных лиц, будет решающее влияние в данной газете и самоуправления смогут влиять на стратегию развития газеты, что позволит продолжить издавать латышскую версию газеты. Также самоуправление сможет претендовать на дивиденды, сообщила Л. Журомска.

Решение было принято большинством голосов, воздержались при голосовании депутаты «Согласия» -  Анатолий Гржибовский,  Александр Самарин и  Алексей Николаев.

09.04.2015 , 19:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Сколько будет стоить газета для горожан?

Сколько будет стоить газета для горожан? Гость

А кто её будет читать?

Если чесно, там никогда читать нечего, по блату устроили "троишников" или посредственностей журналистов и печатают нужную информацию для мэрии! Тфу! А сеычас еще увеличат штат "своих" дармоедов!

Янчур Злостный :) будет ее читать :) на горшке :) дома

Будит Гартаванова на две ставки :)

народ, не спорьте, указания сверху надо выполнять!

Гортованова будет теперь на три ставки ;)

Иванов ещё один дом построит

у него 5 детей и всем нужно по дому

Сколько будет стоить газета для горожан? А кто её будет читать? Добропорядочный налогоплательщик

А кто её будет читать? - грамотный вопрос! кому нужно?
официоз, розовые очки, русофобия, восхваление Единства, гомосексуализма, национализма, БАСНИ О ЗАБОТЕ О ГОРОЖАНАХ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ, ОТЧЕТЫ ОБ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ НА ПЖКХ, ВЫВОЗ МУСОРА и РЕПОРТАЖИ о наездах правяще - котролирующих

На возражения депутатов о рекомендациях Госконтроля продать самоуправлению свои доли в "Latgales Laiks" еще в 2010 году,
мэр задал риторический вопрос о том, нужно ли закрывать городскую стоматологию, как советует Госконтроль

А В ЧЕМ СМЫСЛ СТОМОТОЛОГИИ? 50 евро за удаление зуба - это расценки утвержденные самоуправлением? или это обычная частная клиника, на блатных условиях аренды?

На возражения депутатов о рекомендациях Госконтроля продать самоуправлению свои доли в "Latgales Laiks" еще в 2010 году, мэр задал риторический вопрос о том, нужно ли закрывать городскую стоматологию, как советует Госконтроль А В ЧЕМ СМЫСЛ СТОМОТОЛОГИИ? 50 евро за удаление зуба - это расценки утвержденные самоуправлением? или это обычная частная клиника, на блатных условиях аренды? 100%

Лачплесис не видит краев, необходимо вмешательство Госконтроля

Написать комментарий