И. Крейтусе призвала политиков извиниться перед негражданами 9

mixnews.lv
mixnews.lv
Действущие политики должны извиниться перед негражданами, которые в свое время поддержали независимость Латвии. Такое мнение в интервью газете 'Вести сегодня' высказала политолог, экс-спикер Сейма Илзе Крейтусе.

По ее словам, извиниться перед негражданами, в первую очередь, необходимо "ветеранам политики" - например, евродепутату Сандре Калниете или судье суда Европейского союза Эгилу Левитсу, который готов баллотироваться на пост президента Латвии.

"То, что мне не нравится в нашей политической среде – это неумение признавать ошибки. Многие проблемы сегодняшнего дня, этнические разногласия идут из первых лет независимости, когда действительно чрезмерно была раздута проблема оккупации, и мы оттолкнули людей. Исправить прошлое невозможно, но извиниться – очень уместно, по меньшей мере перед теми людьми, которые поддержали независимость Латвии, а в благодарность получили статус негражданина", - отметила Крейтусе.

По мнению экс-спикера Сейма, только извинения действующих политиков будут гарантией, что подобные ошибки больше не повторятся.

На вопрос о том, почему в Латвии принято использовать именно термин "оккупация", Крейтусе указала, что данное слово удобно использовать для разделения латвийского общества.

"Идеологические мифы сложились давно. Возможно, их авторы и не знали такого слова – аннексия. И для разделения общества оно удобно: есть оккупация – значит, есть и оккупанты. Не скажешь ведь – аннексант", - указала политолог.

Добавим, призывы извиниться перед негражданами ранее также высказывали многие политические и общественные деятели.


Написать комментарий

Да попробуйте-что слабо?

поздно извиняться! ошибки нужно просто исправлять!

с большим опозданием напечатали эту статью.
как говорит сегодня молодёжь; чё тупишь.
нужно не извиняться, а исправлять ошибки и принимать нулевой вариант, хотя с опозданием в 25 лет.

Golosovali za nezavisimost Latvii, poluchili - status negrazdanina. Za eto ne izvinjatsja nado, za eto sadit davno bilo pora, kto eto pridumal i realizoval!

с большим опозданием напечатали эту статью. как говорит сегодня молодёжь; чё тупишь. нужно не извиняться, а исправлять ошибки и принимать нулевой вариант, хотя с опозданием в 25 лет. фок

нулевой вариант?
не надо!!!

поздно извиняться! ошибки нужно просто исправлять! Гость

kakije osibki? i tak mnogo nelojalnih razplodilos!

Насрать на ваши извинения. В карман не положишь.

с большим опозданием напечатали эту статью. как говорит сегодня молодёжь; чё тупишь. нужно не извиняться, а исправлять ошибки и принимать нулевой вариант, хотя с опозданием в 25 лет. нулевой вариант? не надо!!! Гость

----- для гостя --
вам не нужно, то вы вправе и отказаться от гражданства , но не говорите за всех , кто все 25 лет остаётся негражданином.

А почему только перед негражданами? Независимость не оправдала ожидания и граждан Латвии. Всегда считала, что в маленькой стране всегда легче навести порядок, чем в огромной. Да,где там!? Чем лучше и легче живётся гражданам Латвии, если все попали под раздачу. Только паспорта отличаются и всё. Свободно ехать в Европу? Зато в Россию - проблема. Извиняться и каяться они должны перед всеми!

Написать комментарий