Баскетбольное изнасилование «ВЭФ-Риги» — теперь виноваты эстонцы

F64, Vladislavs Proškins
F64, Vladislavs Proškins
Прочь все иллюзии, которые создавались у нас еще с советских времен. Если не считать эпохи легендарного рижского СКА в 50-60-е годы прошлого века, то Литва в баскетболе всегда была впереди нас. И с этим мы вроде как смирились. Так что даже недавнее поражение в финале чемпионата Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) сильнейшего клуба Латвии 'Вентспилса' от непонятно какого 'Шяуляя' мы не воспринимали так остро. Это же литовцы, и что с ними поделаешь... Да еще там, в Литве. Но чтобы… Э-э-э-эстония? А это ребята, горькая правда.

Кому-то не хочется этого признавать, кто-то делает вид, что ничего не происходит. Но давайте смотреть правде в глаза.

Сегодня в баскетболе нас обошла даже Эстония.

Цинично, хладнокровно, но вполне осознанно и реально. Нам остается только радоваться успехам латвийского хоккея. И все.

В баскетболе мы «лузеры» среди прибалтов. Аутсайдеры. В самом прямом смысле этого слова.

Последней каплей, которая склонила чашу весов в пользу северного соседа, стала очередная игра чемпионата Единой лиги ВТБ. Если кто сказал бы в начале сезона, что она в начале апреля станет для рижан судьбоносной — ни за что бы не поверил. Но так сложились обстоятельства, что от субботнего поединка на паркете Arēna Rīga зависело одно — кому играть в плей-офф, а кому «гудбай». Хозяева площадки в лице вице-чемпиона Латвии «ВЭФ-Риги» имели все козыри на руках, чтобы закрепиться на 8-м месте. Но... Итог матча с таллинским «Калевом» известен — эстонцы взяли верх со счетом 95:89. Это было не просто обидно, а больно, очень больно. Это было баскетбольное изнасилование.

Больно не только потому, что эстонцы являлись нашими главными конкурентами за попадание в плей-офф (в четвертьфинал чемпионата ВТБ выходят восемь сильнейших команд по итогам регулярного сезона). Но одно дело уступить россиянам, а другое заклятым друзьям, которыми как раз и являются баскетболисты «Калева». Кто виноват в этом фиаско? Главный тренер Николай Мазур? Да ладно, причем тут тренер? Что можно требовать от человека, который на серьезном уровне никогда не работал? Игроки? Не стреляйте, как говорится, в пианиста... Знаете, сколько из них будут осенью играть в составе сборной Латвии на чемпионате Европы у Айнара Багатскиса? В лучшем случае один. Ну может быть два. Не больше. Легионеры?

Менеджмент вэфовцев не первый год удивляет нас безграмотными кадровыми решениями.

Так что тут все логично и ничего неожиданного нет.

Даже если на паркете одновременно четыре темнокожих игрока — это ничего не значит. А если и значит, то ничего хорошего ждать не приходится. Нас так приучили.

Что получаем мы в остатке? Бездарную игру, позор, и пустые трибуны. Что особенно обидно. По сути, чемпионат Единой лиги ВТБ — это то же самое, что КХЛ в хоккее с рижским «Динамо». Разницу улавливаете? Тут вам и принятый в узкий кружок латвийский клуб, и гранды в лице ЦСКА, «Химок» и УНИКСа, А с недавних пор к «могучей кучке» добавился «Нижний Новгород» Айнара Багатскиса. Казалось бы, нет больше клубов Украины, бойкот лиге объявили литовцы. А Латвия все равно остается на втором плане. Потому что эстонцы оказались куда проворнее. А «ВЭФ-Рига» вновь оказывается в дураках. И терпеть это больше невозможно. Вид спорта «номер один» (ха, ха, ха!) у нашей политической элиты (не секрет, что бюджет клуба в основном формируют «партийные кассы»), ею же и вскормленный, из-за неграмотного менеджмента влачит жалкое существование. Матчи на Arēna Rīga — как издевательство. Интереса у публики — никакого (еще раз проводим параллели с хоккеем), да и игра заставляет скорее плакать, нежели радоваться.

Пригласите серьезных людей, профессионалов, а не пытайтесь родить гору. Ведь, по сути, один из номинально сильнейших клубов Латвии даже на карте ВТБ — мышь. Серая, противная и никому не нужная. Банк ВТБ слушает... «ВЭФ-Рига»? До свиданья!

Да, у рижан еще остаются шансы пробиться в плей-офф, но скорее — теоретические (у «Калева», который идет на 8-м месте, после 27 игр — 13 побед и 14 поражений, у рижан — 10 и 15 соответственно при том, что в регулярном сезоне команды проводят по 30 игр). Повезет — играть нам и в мае. Нет — вешаем табличку «Инвентаризация».

Владимир Иванов, спортивный обозреватель LTV7


Написать комментарий