Эксперимент de facto: СГД, возможно, переплачивает за аренду

delfi
delfi
В ходе эксперимента, проведенного журналистами программы de facto, выяснилось, что частным предпринимателям, изъявившим желание арендовать бюро по соседству с главой Службы госдоходов Инарой Петерсоне, аренда обойдется дешевле, чем государству.

Как отмeчает программа, СГД за один квадратный метр в новостройке на ул. Талеяс платит 13.30 евро, а частным коммерсантам помещения предлагаются по цене всего 8-9 евро за квадратный метр.

Ежемесячная плата за аренду помещений обходится СГД примерно в полмиллиона евро, а за год набегает почти 6 миллионов евро. К этому еще стоит добавить оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию недвижимости в порядке.

Как оказалось, в этих же стенах помещения могут снять в аренду и частные предприниматели. Причем, как следует из объявления, за метр придется платить 10-11 квадратных метров. Однако при встрече с главой правления Biznesa centrs Ezerparks Каспаром Заулсом журналисты, представившиеся предпринимателями, узнали, что офис площадью в 150 квадратных метров можно арендовать еще дешевле: по 9 евро за квадратный метр, а при условии более длительных переговоров ценe можно было сбить и до 8 евро за квадратный метр.

Глава СГД Петерсоне была неприятно удивлена, узнав о том, что государству аренда обходится гораздо дороже.

"Первое, что сразу же приходит на ум — это, с моей точки зрения, неэтично, потому что здание возводилось с целью максимально снизить расходы СГД. Теперь у нас будет основание начать переговоры о возможности снизить цену", — указала Петерсоне.

Арендодатели, в свою очередь, указывают на специфические характеристики здания. Например, на специально построенный центр данных, лабораторию таможни, места для кинологов. Однако все это занимает лишь часть здания.

Напомним, грандиозная новостройка на ул. Талеяс принадлежит Biznes centrs Ezerparks. Cовладельцами являются Valsts nekustamie īpašumi (VNI) и фирма Mežaparks SPV, связанная с бывшим мэром Риги Гундаром Боярсом. Накануне разговора с членом правления VNI Андреем Милзарайсом журналисты не стали раскрывать, что они узнали о ценах на аренду. Сам Милзарайс не знал, насколько низкой была цена, предложенная предпринимателям за аренду помещений на ул. Талеяс.

"Цену за аренду регулирует рынок", — указал Милзарайс, добавив, что это адекватная цена за аренду помещений в этом здании.Когда же ему указали, что предложенная плата была ниже 10 евро за метр, он заявил, что это частные помещения, поэтому сделка может быть заключена из соображений ее выгодности.

ЧТо же касается СГД, заведение ограничивает заключенный в свое время договор аренды. Однако он предусматривает изменения со следующего года, правда, это касается лишь увеличение или снижение арендной платы с учетом инфляции, а также создания накопительного фонда для проведения ремонтных работ.

"Нельзя требовать более низкую цену, потому что, конечно, все было рассчитано. Логично, что мы не можем предъявить вам договор, потому что он является конфиденциальным. Однако его заключению предшествовали долгие переговоры с представителями государства, когда еще была возможность вносить какие-либо изменения", — указала представитель Biroju centrs Ezerparks Марта Криваде.

Напомним, несколько лет назад Госконтроль указывал в своем заключении на то, что строительство этого здания ведется бесхозяйственно, а условия расчета оплаты аренды неясны.


Написать комментарий