Белорусские железнодорожники в Даугавпилсе обсудили тарифную политику

gorod.lv
gorod.lv
Представительная делегация, где были президент предприятия 'Латвийская железная дорога' Угис Магонис, вице-президент Эрик Шмукст, а также партнеры из Беларуси во главе с руководителем Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым посетили Даугавпилс с рабочим визитом.

Цель визита – побывать в структурах ЛЖД и подписать протокол о дальнейшем сотрудничестве латвийских и белорусских железнодорожников.

Встречали гостей руководитель Даугавпилсского отделения ЛЖД Владимир Лабецкий, директор предприятия по ремонту локомотивов  Геннадий Рязанцев и другие.

Гости побывали в местных подразделениях, посмотрели ремонтную базу, станки, оборудование. Однако белорусских коллег не интересовали вопросы, касающиеся ремонта подвижного состава.

В Беларуси достаточно предприятий, оснащенных хорошим оборудованием, где созданы все условия для проведения таких работ. Латвия интересна для соседей как страна - транзитер грузов.

В ходе небольшой пресс-конференции глава БЖД В.Морозов сказал: «Латвия для нас транзитная страна. Товары доставляются в ваши порты, а далее – во многие страны Европы и мира. Для Беларуси экспорт актуален, так как 65% наших товаров, например, продукты нефтепереработки, металлургии, строительной отрасли, отправляются за рубеж. Наши мощности ориентированы на Балтику от Калининграда до Таллинна, поэтому нам важно работать с грузопотоком. Здесь немало трудностей, которые возникают в зависимости от разных изменений в экономике наших стран, в политике. Так, в прошлом году мы отмечали уверенный рост объемов, более чем на 3%, но в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года есть некоторое падение объемов перевозок, хотя мы надеемся, что к концу года ситуация исправится. Главное сейчас для успешного взаимодействия наших предприятий и стран в целом, вести согласованную тарифную политику. Еще один важный вопрос – пассажирские перевозки. Здесь наблюдается спад, железная дорога стала проигрывать авиаперевозчикам. Особенно заметно уменьшение пассажиропотока на таком оживленном направлении как Рига-Минск. Для исправления ситуации и восстановления привлекательности для пассажиров железнодорожного транспорта мы с латвийскими коллегами должны разработать ряд согласованных мер».

У. Магонис выразил согласие с коллегой, отметив: «Вопрос о каких-то заказах на ремонтные работы пока не стоит, хотя у нас много белорусской техники, и мы смотрим на их рынок запчастей. Но их мощности позволяют решать такие задачи самостоятельно. Приезд наших коллег сюда – это, скорее, обмен опытом, возможность познакомиться с железнодорожным хозяйством нашей страны на местах, чтобы в дальнейшем иметь о нем более четкое представление, знать своих партнеров лично. Главным сегодня остается вопрос транспортировки грузов. Наша задача – делать все возможное, чтобы грузов, идущих по рельсам наших дорог не стало меньше».

«Наш город» отдельно задал вопрос В.Лабецкому о настроениях наших железнодорожников, о загруженности Даугавпилсского отделения ЛЖД заказами. Руководитель подразделения сообщил, что пока нет поводов для тревоги: интенсивность грузопотока сохраняется, объемов достаточно; есть надежда, что до конца года подразделение будет работать ритмично, стараясь обеспечить выполнение всех обязательств в соответствии с контрактными договорами.

Белорусские партнеры не посещали Локомотиворемонтный завод – в рамках этого визита ДЛРЗ не входил в круг обсуждаемых вопросов и их деловых интересов.

 

02.04.2015 , 11:50

Альбина Давыденко , Gorod.lv



Написать комментарий