Украина официально отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили 6

ru.rfi.fr
ru.rfi.fr
Генпрокуратура Украины отказала в экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, посчитав, что его преследуют по 'политическим мотивам'.

«По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи принято решение об отказе в экстрадиции М. Саакашвили, о чем сообщено грузинским коллегам», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

Ранее депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Эльдар Куртанидзе заявил, что возвращение на родину Михаила Саакашвили, являющегося ныне советником украинского лидера Петра Порошенко, может привести к физической ликвидации экс-президента Грузии.

Саакашвили разыскивается на родине по четырем статьям УК. Несмотря на это, он регулярно обещает вернуться, но не для того, чтобы сотрудничать со следствием, а чтобы «спасти Грузию».

В феврале главная прокуратура Грузии обратилась к украинским коллегам с ходатайством об экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Власти Грузии неоднократно открыто выражали недовольство тем, что Киев дает прибежище Саакашвили и его окружению. Однако нынешние украинские руководители игнорируют протесты Тбилиси.

13 февраля бывший президент Грузии был назначен внештатным помощником президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, Саакашвили возглавил консультативный международный совет реформ при президенте Украины. Выступая накануне в эфире одного из украинских телеканалов, экс-президент Грузии заявил, что намерен координировать работу по предоставлению оружия Киеву.


Написать комментарий

Его уже давно нужно было судить, за смерти мирных жителей, но он американская шестерка, значит хороший. Двойные стандарты. Кто не с нами, тот против нас, тактика америки.

I etogo prestupnika, Latvija nagradila: Ordenom Trejh Zvjezd!

I etogo prestupnika, Latvija nagradila: Ordenom Trejh Zvjezd! Гость

Сейчас убийцы людей в законе. Мир сходит с ума. Параша убил 6000 людей на Донбассе, убийца тоже будет в почете.

Укропы сукашвили не сдают.

I etogo prestupnika, Latvija nagradila: Ordenom Trejh Zvjezd! Гость

воры вора на сходке так решили отметить . Обезьяна на пальме в америке так решила.

Скоро туда все преступники сбегутся, криминальное государство.

Написать комментарий