Жители Амбели дорожат латгальскими традициями

gorod.lv
gorod.lv
Амбельская волость является самой маленькой в Даугавпилсском крае, но это вовсе не мешает ей иметь давние и богатые традиции.

Доказательством этому стал фильм, представленный участникам ежегодного собрания жителей. В рамках проекта стараниями местного общества в Амбели теперь появился дом латгальских традиций и умений «Ambeļu skreinе», который разместился в здании начала ХХ века. Теперь здесь можно не только почувствовать атмосферу крестьянского дома, но и принять участие в старинном ритуале выпечки хлеба, а также попробовать национальные латгальские блюда.

Как рассказала порталу Gorod.lv одна из участниц проекта Юта Валайне, дом «Ambeļu skreinе» не претендует на статус музея, а прежде всего старается сохранить историю своей волости. «Мы хотим, чтобы наш дом стал местом, где хотелось бы не только хорошо провести время, но и вернуться потом. Надеемся, что «Ambeļu skreinе» займет достойное место среди других туристических объектов Латгалии», - пояснила Ю. Валайне. Тем более, что привлечь туристов здесь, действительно, есть чем: уже проводятся разные мероприятия, такие как, Дни солнцестояния, Рождество, Пасха.

Примечательно, что в демонтаже старого здания и благоустройстве близлежащей территории самое активное участие принимала местная молодежь.

Согласно презентации, представленной руководителем Амбельской волости Сандрисом Кусиньшем, число местных жителей составляет 628 человек. За прошлый год родилось 8, умерло 12 жителей.Несмотря на то, что волость является самой маленькой в крае, на ее территории работают 2 магазина, в которых свою продукцию продают местные предприниматели. Всего же в Амбели насчитывается порядка 14-ти хозяйств.

Культурная жизнь волости, как уже понятно, также на высоте. При местном Доме культуры активно действуют 7 творческих коллективов, в том числе, любительский театр. Кроме того, открыт в Амбели Центр свободного времени и отдыха, где проходят встречи, семинары, вечера, дискуссии.

Амбели славятся своим гористым пейзажем и великолепными озерами, поэтому теперь в волости имеется новый обустроенный пляж.

В планах на будущее у волостного самоуправления завершить ремонт дороги и моста, продолжить работу по реновации системы водоснабжения, принять участие в Большой толоке, заниматься благоустройством территории волости и многое другое.

Как отметила глава самоуправления Даугавпилсского края  Янина Ялинская, радует, что волостных детей становится немного больше и растут они с любовью к народным традициям и культуре Латгалии.

Местные жители задавали вполне конкретные вопросы руководству Даугавпилсского края, относительно системы водоснабжения, обустроенности кладбищ, в частности, опасного подхода к воде, плохого состояния моста и ремонта дорог.

Люди также благодарили руководство волости и края за реновацию местного Дома культуры и большую проведенную работу по благоустройству волости.

01.04.2015 , 11:35

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий