Количество сделок нерезидентов на рынке недвижимости упало в среднем на 80%

Shutterstock
Shutterstock
Количество сделок, которые заключают нерезиденты на латвийском рынке недвижимости, упало в среднем на 80%. Основная причина - повышения минимальной суммы приобретаемых объектов в рамках программы 'Вид на жительство в обмен на инвестиции', пояснил член Латвийской ассоциацией недвижимости (LANIDA) Алдис Риекстиньш.

По его словам, изменения в Иммиграционном законе также отразились на рынок в целом: число сделок сократилось на 15%.

Впрочем, эксперты отмечают и другие факторы, в том числе изменения курса рубля, сложная геополитическая ситуация, а также принцип отданных ключей при предоставлении ипотеки.

Нерезиденты по-прежнему главным образом покупают жилье в новостройках или восстановленных домах, а также эксклюзивные апартаменты в Риге и Юрмале. "Условия получения вида на жительство не позволяют на минимальную сумму покупать больше одного объекта. И это значительно снижает возможность выбора покупателей", - добавляет эксперт.

По его словам, на фоне последних изменений потребительского спроса приостановлен рост цен в новостройках. Впрочем, для местных жителей цены по-прежнему высоки. Они готовы платить в среднем на 15-20% меньше, чем в настоящий момент просят застройщики.

"Безусловно рынок диктует свои условия, компромисс удается найти, покупателям предлагают различные дополнительные блага, например, бесплатное место на парковке", - добавил Риекстиньш.

На вторничном рынке серийного жилья спрос по-прежнему высок, в отдельных микрорайонах он превышает предложение.


Написать комментарий