У жителей Бикерниеки вопросов к руководству края не было

gorod.lv
gorod.lv
Ежегодная встреча местных жителей с руководством Даугавпилсского края в Бикерниекской волости началась с небольшого концерта.

Местное юное дарование сменила женская вокальная группа, задорно исполнившая несколько песен на латышском и русском языках. Затем о планах и проблемах волости рассказала собравшимся ее руководитель Марите Данилова.

На данный момент в Бикерниекской волости проживает 649 человек, из которых статус безработных имеет 81 житель. Прошлый год прошел под знаком больших проектов в волости, таких как, реконструкция системы водоснабжения, реновации и утепления местной школы.

Несомненной гордостью волости является теперь основная школа, в которой учатся 98 детей, в том числе, 29 дошкольников. По мнению молодого и энергичного директора школы  Алексей Мацкевича, его учебное заведение является одним из самых красивых в Латгалии. Это, по его словам, уже признали иностранные гости из 10-ти стран. Теперь же необходимо благоустроить территорию вокруг школьного здания.

Директор А. Мацкевич призвал родителей школьников не оставлять их без присмотр после 22:00, помочь своим детям участвовать в программе летней занятости и не лениться оформлять нужные для этого документы. Кроме того, напомнил о необходимости носить в темное время суток и детям, и взрослым светоотражающие жилеты. Руководитель школы оказался в итоге единственным выступающим на ежегодном собрании.

Для того, чтобы доказать, что местная молодежь активна и участвует в общественной жизни собравшимся показали видеофильм, принявший участие в краевом конкурсе. Молодые люди под современные и удачно подобранные мелодии рассказали, чем и кем они гордятся, как живут и отдыхают. Вспомнили они и человека, очень много сделавшего для родной волости и безвременно ушедшего в прошлом году, Сергея Романова.

В планах на будущее у волостного самоуправления - ремонт некоторых учреждений, благоустройство школьной территории, проект по развитию Молодежного центра. В рамках Дней леса и сада планируется посадить небольшой сад у основной школы.

По словам главы самоуправления Даугавпилсского края Янины Ялинской, в прошлом году из-за ремонта в Бикерниекской основной школе встречи с руководством не состоялось, поскольку в актовом зале Дома культуры проходили учебные занятия школьников. Теперь же Я. Ялинская заметила, что сохранение в волости красивой школы напрямую зависит от местных жителей: будут дети, будет и она. «Подтянитесь! Подумайте о будущем! Нам нужно больше учеников!», - призвала она собравшихся.

Несмотря на то, что некоторое время назад местных жителей на подобных собраниях интересовали социальные вопросы, коммунальная сфера и состояние асфальтированных дорог, на этот раз никаких вопросов к руководству не было. Исключение составило только эмоциональное выступление директора школы А. Мацкевича, о котором упоминалось ранее.

31.03.2015 , 11:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий