Минобразования нашло в Даугавпилсском строительном техникуме «мёртвые души»? 13

gorod.lv
gorod.lv
Передача Латвийского телевидения de facto сообщила, что при анализе данных о количестве учеников Даугавпилсского строительного техникума Министерство образования и науки (МОН) в начале этого года заметило, что около сотни учащихся одновременно числились в двух школах, что вызывает опасение в целесообразности выделяемого финансирования.

Для того, чтобы улучшить процесс набора школьников, финансирования программ и изучить причины стремительного роста учащихся в отдельных школах МОН в прошлом году провело исследование. Выяснилось, что некоторые учащиеся Даугавпилсского строительного техникума числятся одновременно в двух учебных заведениях. Сначала речь шла почти о сотне таких учеников, после уточнения данных это количество сократилось.

По сообщению госсекретаря МОН Эвии Папуле, вопрос больше оценивали с финансовой точки зрения, ведь если учащийся получает среднее образование в одном учебном заведении, зачем получать его и во втором, ведь в данном случае деньги на обучение следуют за учеником в обе школы.

По сообщению передачи, в Даугавпилсском строительном техникуме подтвердили, что принадлежность к двум школам имеют 72 ученика. Однако, учебное заведение указывает на ошибку системы, которую администрирует государство, а также на недостатки при реорганизации учебного заведения и смене названия. При этом, представители МОН не согласны, что виной всему смена названия. Министерство данные о количестве учащихся не вводит, и именно школа несёт за них ответственность.

Более 30 учеников техникума совмещают учёбу в техникуме с учёбой на вечернем или заочном отделении в другом учреждении. Как подчёркивает техникум, это не запрещено. Директор техникума  Инара Островска пояснила, что если ученик в течение учебного года уходит в другую школу, и она не сообщает об этом, техникум может этого и не знать, так как учащийся может посещать оба заведения.

Побочный случай сам по себе — не нарушение, но такие случаи нужно оценивать, особенно в тех учреждениях, в которых уже наблюдались подобные инциденты, считает глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича.

На обучение одного человека в Даугавпилсском строительном техникуме в этом год предусмотрено 2 531 евро. Представители техникума исключают вероятность, что количество учащихся в техникуме поддерживается искусственно, чтобы получить большее финансирование.

Как отмечает передача, МОН в начале учебного года у всех школ просили уточнить данные о количество учащихся, однако в других местах объёма подобных совпадений не было обнаружено. Как отметили в министерстве, если будет соответствующее распоряжение вышестоящей инстанции, вопрос о целесообразности использования выделенных средств будет решаться.

Планируется, что осенью от профучреждений будут требовать более точных данных об учащихся.

30.03.2015 , 19:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Плохой учёт - лазейка для злоупотреблений.

Это не только в этом технаре такое. Не скажу, в какой школе, моё дитё училось, потом уехало работать за границу, не окончив. Так просили не забирать, пока, документы.

Если учащийся уходит в другое учебное заведение,, следуя закону, новое учебное заведение отправляет запрос на документы. И техникум в данной ситуации не может не отправить документы по запросу. Далее следует приказ на отчисление. От количества учеников в первую очередь зависит зарплата директора-чем больше,тем больше.

Mnogoe ewe ne nawli i najdut li

Mnogoe ewe ne nawli i najdut li ku-ku

Заранее руку на пульс положили наши депутаты. Азаревич расширил функции УО, а депутаты нового созыва отменили. Контроля нет. Вот поэтому свобода действий. В школах города тоже числятся 2 года дети, уехавшие с родителями за границу. Но за этим следят и социальные педагоги, и УО.А здесь сама себе хозяйка. Залезли на свои грабли.

Ваша новая разработка сайта самая что ни наесть идиотская,хуже не придумаешь,была нормальная,сделали как всегда.

Да ни чего тут такого, вот у меня знакомый работал и числился в кое-каком заведении, он там не был ни дня, но выпускной и диплом об окончании получил, вот так вот, цена вопроса была просто знакомство)))

Да ни чего тут такого, вот у меня знакомый работал и числился в кое-каком заведении, он там не был ни дня, но выпускной и диплом об окончании получил, вот так вот, цена вопроса была просто знакомство))) anon

Речь идет о заведении в городе или в Даугавпилсском крае?

а вы узнайте у Силини сколько у нее социальных работников, заместителей, подписчиков бумаг, составителей приказов. А она кто? Да н и к т о. Наверно даже писать не умеет. никто невидел. Все делает Танюха и родственник Райманнд

Есть знакомые, которые, допустим, отучились три года на парикмахера или на строителя, а потом шли в вечернюю или по выходным учились. Т.к. всем обещается среднее, а потом четвёртый курс не дают. В данном случае студенты, скорее всего, просто хотят иметь среднее образование, чтобы, возможно, в дальнейшем, поступить в ВУЗ

Есть знакомые, которые, допустим, отучились три года на парикмахера или на строителя, а потом шли в вечернюю или по выходным учились. Т.к. всем обещается среднее, а потом четвёртый курс не дают. В данном случае студенты, скорее всего, просто хотят иметь среднее образование, чтобы, возможно, в дальнейшем, поступить в ВУЗ Надя

Надежда,Вы совершенно правы,в этом "техникуме" нужно отучиться 5 лет, или параллельно в средней школе,чтобы получить СРЕДНЕЕ образование,ну что может б/у депутат Сейма от нацистов придумать толкового для оккупантов ?

Хорошо надо проверить госпожу Островскую только и умеет что " пускать пыль в глаза. Далеко теперь училищу по уровню образования того до уровня, который был при руководителе - Бейнаре. Своими связями сумела придать училищу другой статус и только.

Oj, pri Beinare eta shkola bila tupoje GPTU....u vseh svjazi...toljko kto to ih na delo ispoljzujet, a Beinar sebe v korman. Glaza otkrojte...ot kogoz slava pro 38.Avs poshla...Ostrovskaja rjadom tam ne stojala...

Написать комментарий