Легкая атлетика: 4 ветерана вернулись с медалями чемпионата Европы

gorod.lv
gorod.lv
Чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях среди ветеранов проходил в г.Торунь (Польша) с 23 по 29 марта 2015 года. Представители 39 стран выявляли победителей в беге на различные дистанции, прыжках и метаниях. Призерами чемпионата стали атлеты 33-х стран. Это был, несомненно, праздник спорта, во время которого случались как спортивные трагедии (падения, заступы, травмы и др.), так и триумфы – личного, национального и мирового масштабов.

Самой старшей участницей чемпионата стали рижанка Аустра Рейнберга (1927 г.р.), которая в беге на 60 м показала время 13,13 сек. В соревнованиях мужчин Станислав Комаровский (Польша) стал самым опытным атлетом (год рождения 1910) – он пробежал 60 м за 20,27 сек и толкнул ядро на 3,65 м. Вот (некоторые) новые мировые рекорды, которые вызывают восхищение. В возрастной группе 95+ англичанин Чарльз Eugster (1919 г.р.) пробежал 200 м за 54,77 сек. Австриец Эммерих Zensch (1919 г.р.) в этой же возрастной группе установил рекорд по прыжкам в длину – 2.05 м и в тройном – 5,21 м. Француженка Николь Alexis (1960 г.р.) в возрастной группе 55+ пробежала 60 м за 8,01 сек. С этим временем она могла быть победительницей также в возрастных группах 50+ и 45+!

Среди призеров европейского чемпионата были и даугавпилчане. Вера Гринберте (70+) завоевала две бронзовые медали: в ходьбе на 3000 м ее результат 21:42,36 мин, а на 5000 м – 35:11,3 мин.  Александр Внуков (70+) в прыжках в длину стал финалистом с результатом 4 м 21 см - 8 место, а в тройном прыжке завоевал «бронзу» - 9 м 12 см. Людмила Нефедова-Волкова (35+) в беге на 400 м была четвертой (1:01,66 мин), а в составе латвийской сборной выиграла бронзовую медаль в эстафете 4х200 м. Инара Федорова (45+) в тройном прыжке заняла шестое место (9.55 м), а в составе латвийской эстафетной команды стала серебряным призером. Валентина Петрова (65+) в беге на 3000 м финишировала седьмой в своей группе.

В командном медальном зачете сборная Латвии заняла 12-е место: 11 золотых медалей, 15 – серебряных и 14 бронзовых. Россияне на 9 месте: 20 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых. Лучшие показатели у сборной Германии: 101 – золотая медаль, 82 – серебряные и 70 бронзовых.

По завершению чемпионата, «разбирая полеты» в дружеской компании и вновь переживая перипетии борьбы на беговых дорожках и в секторах, ветераны спорта пришли к выводу: «У нас иногда случаются фальстарты и заступы – ну, и пусть! Лишь бы не приступы…».

30.03.2015 , 19:10