Майами: Гулбис вновь потерпел неудачу в первом же матче

AP/Scanpix
AP/Scanpix
Латвийский теннисист Эрнест Гулбис на престижном турнире серии 'Мастерс' в Майами (призовой фонд — 5 381 235 долларов) потерпел поражение в первом же своем матче одиночного разряда. Во втором круге со счетом 2:6, 4:6 он уступил аргентинцу Хуану Монако.

Первоначально матч Гулиса и Монако был запланирован на 27 марта, но отложен на сутки из-за сильного ветра и дождя. Сейчас Эрнест занимает 16-е место в рейтинге АТР, на турнире в Майами "посеян" 13-м и пропускал первый круг. А 30-летний аргентинец — 46-я ракетка мира, в 1/64 финала обыграл бельгийца Бемельманса — 7:5, 6:7, 6:4.

Монако в первом же гейме заработал четыре брейк-пойнта и последний из них использовал, поведя 1:0. В пятом гейме Гулбис еще раз отдал свою подачу (1:4), а вскоре проиграл и весь сет (2:6).

Юрмальчанину впервые в матче удалось взять чужую подачу в шестом гейме второго сета. Гулбис вырвался вперед 4:2, но соперник сразу сделал обратный брейк и взял 4 очка подряд — 6:4 в пользу Монако. Счет личных встреч стал 2-4 не в пользу латвийского игрока.

За выступление в 1/32 финала Гулбис получит 25 рейтинговых очков, а аргентинца в 1/16 финала ждет испанец Гильермо Гарсия-Лопес (23).

Гулбис в Майами выступал и в парном разряде, где тоже продержался до второго круга, но успел выиграть один матч. Вместе с немцем Андре Бегеманном в первом круге он был сильнее пары Давид Марреро / Пабло Куэвас (Испания / Уругвай) — 1:6, 6:4, 10:7.

А вот во втором круге Гулбис и Бегеманн уступили американцам Джону Изнеру и Сэму Куэрри — 2:6, 6:7 (4:7). Гулбис заработал 90 рейтинговых очков.

В этом сезоне Гулбис одержал всего одну победу в одиночном разряде (во втором круге на предыдущем "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе над испанцем Химено-Травером) и потерел семь поражений (с учетом прошлого года баланс — 1-9). Т.е. в сезоне-2015 лидер латвийского тенниса шесть раз не мог выиграть свои стартовые матчи.