Во Франции на выборах местных властей побеждают правые партии

Reuters/Scanpix
Reuters/Scanpix
Второй тур выборов в местные органы власти во Франции завершается значительным поражением левых сил. Правые силы одерживают победу в 64-70 департаментах. У левых сил остается не более 37 департаментов. Национальный фронт завоюет не более 2 департаментов. Об этом свидетельствуют первые, неофициальные результаты, распространенные институтом социальных исследований CSA, передает ТАСС.

Выборы в департаментские советы рассматриваются как показатель дальнейшей расстановки сил не только на региональных выборах в декабре этого года, но и президентских выборов 2017 года. В этой связи весьма символичным выглядит потеря социалистами департамента Коррез — политической вотчины президента Франсуа Олланда.
"Совершенно очевидно, что правые силы одержали победу на департаментских выборах", — сказал премьер-министр Франции Манюэль Вальс. "Левые силы значительно уступили", — добавил он.

При этом премьер подчеркнул, что "это долговременное изменение политической обстановки во Франции". В свою очередь лидер Союза в поддержку народного движения (СПНД) Николя Саркози заявил, что "республиканские правые и центристы одержали убедительную победу на департаментских выборах". "Никогда еще в своей истории они не получали столь значительного результата", — сказал он.

Саркози добавил, что результаты свидетельствуют о "совершенно очевидном отказе избирателей поддерживать левые силы". "Уверен, что продвижение вперед для республиканских правых будет долгим и трудным, но их ничего не остановит", — подчеркнул лидер СПНД.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен поблагодарила избирателей за поддержку. По ее словам, возглавляемая ею партия "получит около 40% голосов". Она отметила, что "сегодняшний результат Национального фронта — это залог новых будущих побед".

"Социалистическая партия разбита", — подчеркнула Ле Пен. Она подвергла критике нынешнее правительство. В то же время Ле Пен заявила, что отнюдь не требует отставки нынешнего премьера-социалиста Манюэля Вальса.

В ходе сегодняшнего второго тура выборов решалась принадлежность 1905 из 2054 депутатских мандатов. Победители выборов в оставшихся 149 избирательных кантонах были определены уже в первом туре, состоявшемся неделю назад.

По подсчетам служб социальных исследований, на участки для голосования не пришли около 50-51% избирателей. Это лишь на 1-2% больше, чем в первом туре. В то же время это означает, что активность избирателей была выше, чем при предыдущих кантональных выборах 2011 года, когда голосовать не пожелали 56% электората.

2 апреля на заседании департаментских советов пройдут выборы их председателей.


Написать комментарий