Пожар в цирке: идут проверки, представления продолжаются

TVNET
TVNET
В Рижском цирке проходит техническая проверка купола - запланированный осмотр. И то, что несколько помещений на прошлой неделе пострадали от пожара - банальное стечение обстоятельств. Насколько конструкция безопасна, станет в ближайшее время.

Подобные технические проверки происходят раз в 10-15 лет. Впервые специалисты Рижского технического университета протестировали конструкции Рижского цирка еще в 50-х годах прошлого столетия. И уже тогда был дан однозначный ответ – куполу и зданию в целом необходим капитальный ремонт.

Но ни тогда, ни сейчас денег на это нет. Все последующие проверки проводились лишь для того, чтобы установить максимально допустимую нагрузку для купола. Проверка проходит следующим образом: к кольцам купола крепится груз, в данном случае – 8 тонн. На протяжение нескольких дней специалисты РТУ наблюдают за деформацией конструкции, после чего вынесут свой вердикт. К слову, недавний пожар не повлиял на несущие металлические конструкции.

Как признается директор Рижского Цирка Лолита Липинска, подсчет ущерба после пожара проходит до сих пор. Последняя озвученная цифра – как минимум 35 тысяч евро. Затраты на восстановление и того больше- могут составить сумму в 10 раз больше.

Возможность взять кредит под ремонтные работы - директор цирка не рассматривает. К тому же, решению вопроса с реконструкцией мешают судебные дела, связанные с землёй под зданием цирка. Ну а пока... следующее цирковое представление намечено на 16 апреля.

Как уже сообщалось, 19 марта в Рижском цирке произошел пожар. Площадь возгорания составила 120 кв.м, погиб один питон.

Тушение было сложным, поскольку здание состоит из деревянных конструкций и множества помещений. Культурно-исторического урона пожар не нанес.

 

28.03.2015 , 13:25

TVNET


Написать комментарий