Весну в Даугавпилсе дети встретили с песнями, танцами и жаворонками 1

Центр русской культуры
Центр русской культуры
Уже десятый раз приход весны Центр русской культуры Даугавпилса отмечает красивым фольклорным фестивалем детского творчества 'Жаворонки'.

Этот праздник музыки и танцев давно уже вышел на международную арену и собирает теперь не только различные коллективы нашего края и региона, но и многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Свой юбилейный год «Жаворонки» отметили в среду, 25 марта, как всегда весело, ярко и по русской традиции с размахом. Концертная программа насчитывала несколько десятков номеров. На сцене Дворца культуры выступали детские творческие коллективы Русского дома, фольклорный коллектив из Резекне «Здравинка», ансамбль народного танца из латвийской столицы «Ивушка» и специально приглашенные гости - образцовый детский хореографический коллектив «Солнышко» из российского Пскова.

Открыл праздник краткой приветственной речью первый вице-мэр  Янис Дукшинский. Затем к поздравлениям присоединились многочисленные гости, среди которых были новый консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Антонина Струневская, атташе Генконсульства России в Даугавпилсе Олег Рыбалкин и представители Управления культуры.

Выслушав все пожелания удачи и весеннего настроения, участники фестиваля принялись за дело: танцевали и пели они от души под аплодисменты пусть не очень многочисленных, но верных почитателей своего таланта. Кроме оваций юные исполнители награждались также красивыми воздушными шариками и традиционными душистыми кренделями от хозяйки Русского дома Героиды Боглановой. Все, кто находился в зрительном зале, получили свою порцию позитива и хорошего настроения.

Издавна на Руси 22 марта отмечали праздник «Сороки». Считалось, что в этот день из южных стран прилетают первые жаворонки, а весна вступает в свои права. На «Сороки» пекли из теста фигурки жаворонков, раздавали их детям, которые призывали весну, а потом пели и танцевали.

Так что теперь смело можно утверждать, что весна в Даугавпилс, наконец, пришла вместе с «Жаворонками», ведь именно в честь этого старинного праздника Даугавпилсский центр русской культуры и проводит ставший традиционным Международный фольклорный фестиваль детского творчества.



Написать комментарий

Spasibo tem ljudjam, kotorie delajut prazdnik v nasem gorode