В Даугавпилсе не видят возможности заменить штрафы бомжей общественными работами 1

grani.lv
grani.lv
Горожане заметили, что на улицах Даугавпилса с наступлением более тёплой погоды стало больше лиц без определённого места жительства, просящих милостыню.

Муниципальная полиция может составить протокол за попрошайничество, и, согласно обязывающим правилам самоуправления, за данное нарушение полагается либо предупреждение, либо штраф в размере 28 евро.

Понятно, что денежный штраф - не очень логичное наказание в случае с персонами подобного социального статуса, ведь штраф бомжи не будут платить, и взыскать его будет не с чего. Однако, как журналистам сообщили в Даугавпилсской думе, возможности заменить штраф за попрошайничество, к примеру, принудительными общественными работами самоуправление не в силах.

Комментируя ситуацию, мэра Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил: «Этот вопрос никак нельзя будет решить на уровне самоуправления. Всё-таки у них есть права, и их каким-то образом территориально ограничивать нет возможности. Будут ли в законодательстве отработаны механизмы, по крайней мере, по административному наказанию с принудительным трудом, не знаю. Сейчас рассматриваются возможности организации общественных работ в самоуправлении, но это всё-таки по тем наказаниям, которые назначает суд». 


Написать комментарий

Кошек бездомных штрафовать надо!