Школьники разрисовывают яйца, которые украсят улицу Ригас к Пасхе 3

gorod.lv
gorod.lv
В прошлом году даугавпилчанам и гостям очень понравились полутораметровые пасхальные яйца, украсившие главную пешеходную улицу нашего города.

Горожане самого разного возраста с удовольствием позировали на фоне ярких разукрашенных яиц, выкладывая потом фотографии в социальных сетях.

Идея подобного пасхального оформления центра Даугавпилса принадлежала креативным воспитанникам и педагогам Школы дизайна и искусств Saules. Они не только придумали, но и претворили в жизнь свою оригинальную задумку, в результате которой улица Ригас стала очень яркой и по-настоящему праздничной.

В юбилейном для нашего города году эту акцию по пасхальному оформлению яиц было решено не просто продолжить, а сделать еще более масштабной и интересной. К участию в ней пригласили теперь еще и учащихся общеобразовательный школ Даугавпилса.

Управлением образования был объявлен школьный конкурс эскизов, на который было прислано более 80-ти работ из 14-ти школ города. Жюри выбрало 20 самых интересных и оригинальных из них: именно они украсят в этом году пасхальные яйца.

Теперь в течение двух дней, 24 и 25 марта, даугавпилсские школьники в кинотеатре «Renesanse» будут раскрашивать пасхальные яйца. В том, что нынешнее украшение улицы Ригас будет еще более красочным и позитвным, портал Gorod.lv смог убедиться лично.

Например, команда юных художниц из Государственной польской гимназии в составе Вероники, Эрики и Санты рисовали вылупляющегося из яйца цыпленка. Ученицы 3-й средней школы Кристина, Ангелина, Евгения и Ксения под руководством учителя Дайги Васильевой тщательно выводили волшебные перья жар-птицы.

Художницы Русского лицея во главе с педагогом Ингой Васильевой занимались оформлением двух яиц. На одном будут весело прогуливаться веселые рыжие мартовские коты, а другое будет выполнено в стиле известного голландского художника Мондриана, одновременно с Малевичем положившего начало абстрактной живописи.

Слаженная команда 9-й средней школы и учитель Анна Мекша расписывали пасхальные яйца в стиле витража. Как пояснила автор эскиза Анна Маклакова, весна – время, когда все расцветает, переливается и радует глаз. Именно этому и будет посвящена их работа.

Школьники будут работать над оформлением яиц два дня, а уже с четверга результаты их творческой деятельности начнут занимать свои места на улице Ригас. Так что к выходным даугавпилчане смогут ощутить приближение Светлого прздника Пасхи.

Между прочим, все пешеходы центральной улицы Даугавпилса смогут проголосовать за наиболее понравившееся пасхальное яйцо, поощрив таким образом юных талантливых авторов работ.

Украшать улицу Ригас ими начнут в конце марта, а все желающие смогут теперь еще и проголосовать за наиболее понравившееся пасхальное яйцо.



Написать комментарий

Яйца вам, а не хорошую жизнь.

Молодцы. Если есть идея, её нужно реализовывать. Украшайте наш город!!!

Написать комментарий