Управление соцдел меняет систему оценки недвижимости клиентов 3

gorod.lv
gorod.lv
Управление социальных дел вынесло на рассмотрение депутатов поправки к правилам 'Социальные пособия Даугавпилса', которые, по мнению специалистов, должны увеличить круг претендентов на получение статуса нуждающихся.

Депутатам пояснили, что правила КМ о признании людей нуждающимися определяют, что самоуправление само может определять имущество, которое не считается имуществом при оценке материального положения человека (т.е. не лишает человека возможности получить статус). Ранее, согласно правилам думы, кадастровая стоимость этой недвижимости не могла превышать 2 846 евро, причём квартира или дом, где проживал клиент, вовсе не оценивался. Сейчас предлагается увеличить максимальную стоимость имущества до 5 тысяч евро, однако оценивать всё имущество, в том числе и квартиру. В данном случае, когда оцениваться будет и жильё человека или семьи, предложенное решение вряд ли значительно увеличит круг людей, которым будет полагаться помощь.

Как пояснил руководитель Отдела регистрации собственности и земельного отдела   Алексей Николаев, кадастровая стоимость дачного домика, к примеру, в Межциемсе, составляет 2-3 тысячи евро. Данное имущество представляет собой небольшую будку, которая не может считаться имуществом для отказа в оказании человеку помощи.

Также в правилах предлагается сделать поправки, благодаря которым имуществом при оценке материального положения ну будет считаться такое имущество, права отчуждения которым ограничены, что указано в Земельной книге. Как пояснила юрист думы  Лилия Журомска, есть случаи, когда человеку принадлежит собственность, которую он не может использовать, но его стоимость превышает дозволенную сумму. К таким ситуациям относится случаи, когда родители переписали квартиру на детей, но оставили за собой право проживать в ней, и дети не могут продать квартиру, чтобы улучшить своё материальное положение. Теперь такая недвижимость ограничением при получении статуса являться не будет. 

Благодаря предложенным поправкам самоуправление сможет помочь людям, считают юристы. При рассмотрении правил руководитель УСД  Бенита Силиня отметила, что в будущем, возможно, надо будет подумать и над другими изменениями в правилах, чтобы помочь  большему числу людей.

Решение теперь предстоит рассмотреть на заседании Финансового комитета и заседании думы. 


Написать комментарий

Чувствую - объегорят, всё-равно.

Пробовал просить у них !!! скидку на налог на землю в Стропах. У меня там не особняк, а огород со старым домиком от родителей. Ответ: Неа ты - латифундист и плати по полной. Так что , на мой взгляд, это очередной высер наших марионеток. Дриксну они не тронут, а простых жителей даже не подстригут, а побреют.

Это называется помощь по-депилсски. Одной рукой дают, другой тут же забирают. А то разбогатели тут все!

Написать комментарий