Социологи: женщины и мужчины поменялись домашними обязанностями

mixnews.lv
mixnews.lv
Британские социологи заметили странный феномен -- мужчины и женщины поменялись ролями при выполнении домашних дел. Теперь представители сильного пола все чаще занимаются приготовлением пищи и уборкой, в то время как женщины чистят водостоки и подстригают траву.

Исследование, проведенное компанией Karcher, показало, что британские мужчины сегодня выполняют домашние обязанности значительно чаще, чем когда-либо. При этом сами представители сильного пола не испытывают по данному поводу никаких огорчений с готовностью помогают своим подругам.

К примеру, каждый десятый мужчина занимается стиркой белья, борьбой с пылью и мытьем полов. 20% мужчин отвечают за приготовление пищи каждый день, а 10% моют посуду. Однако опрос 2 000 пар показал, что гендерные роли при выполнении домашних обязанностей начинают меняться. Три четверти опрошенных женщин утверждают, что с удовольствием выполняют работу, которая раньше находилась целиком на мужских плечах, -- вроде очищения водостоков от сухой листвы и стрижки газонов.

И еще один интересный факт. 41% женщин признались в том, что сегодня они работают по дому меньше, чем их матери.


Написать комментарий