Главной проблемой жителей Лауцесе остается состояние местных дорог

gorod.lv
gorod.lv
На встречу с руководством Даугавпилсского края в Лауцесском общественном центре собралось порядка сорока местных жителей, и самой актуальной проблемой, которая обсуждалась в ходе этой встречи, стало неудовлетворительное состояние местных дорог.

Одних жителей Лауцесской волости волновало, что асфальтовое дорожное покрытие многих дорог не ремонтировалось еще со времен существования колхозов, другие возмущались плохим качеством выравнивания грунтовых дорог и постоянным их размыванием во время дождей, третьи были обеспокоены постоянной пылью на дорогах. Один крестьянин предложил самоуправлению подремонтировать его дорогу, подсыпав за счет волостного бюджета 5-6 машин песка, а пожилая жительница попросила доделать дорогу до ее хутора.

Руководитель волости Андрис Кестерс спокойно и неторопливо объяснял своим жителям, как можно решить высказанные ими проблемы и почему в прошлом году было выполнено только половина от запланированного дорожного ремонта.

На данный момент в Лауцесской волости проживает 1422 человека. К сожалению, демографическая ситуация здесь мало чем отличается в среднем по стране: по-прежнему рождается гораздо меньше, чем умирает. Например, в прошлом году родилось 7 новых жителей Лауцесе, а умерло 13.

Для того, чтобы привести дороги волости в более-менее надлежащий вид, в 2014 году было потрачено на их ремонт более 4 000 евро. Теперь самоуправление в решении этого животрепещущего вопроса очень рассчитывает на поддержку Регионального фонда.

В Лауцесской волости работает Бирзниекская основная школа, в которой учатся 60 детей, в том числе, 17 дошколят и работают 14 педагогов. В этом учебном году в школе не набрали 1-й класс, но зато смогли существенно обновить материальную базу, отремонтировать спортивный зал и школьные кабинеты. При этом 68 учеников из волости грызут гранит науки в школах Даугавпилса, а ведь самоуправление края платит за них.

Несмотря на небольшое количество учащихся, в волости ежегодно организуются летние молодежные лагеря. Во многом это заслуга руководителя Общественного центра в Лауцесе и Дома культуры в Мирном депутата Краевой думы Андрея Бруна. Молодой и энергичный организатор не только заряжает своим позитивом селян, но и активно работает с молодежью. Недаром второй год подряд волость занимает призовые места на соревнованиях в крае, не имея при этом специально оборудованных спортплощадок.

По словам волостного руководителя, ежегодно появляются проекты по улучшению инфраструктуры населенных пунктов, поэтому местные жители могут рассчитывать на установку в обозримом будущем уличных светильников и улучшения качества воды.

Как пояснил заместитель руководителя самоуправления Даугавпилсского края  Арвид Куцинс, к сожалению, осветительные столбы не находятся на балансе волости, что создает серьезные проблемы для их смены. Для того, чтобы поменять подобный столб, необходимо не менее 2 000 евро, а каких-либо программ сейчас нет.

Под конец собрания сельских предпринимателей призвали активнее поддерживать инициативу школьников поработать летом, местных жителей убеждали не жечь старник и вывешивать флаги страны в государственные праздники.



Написать комментарий