Собрание жителей в Салиене прошло нескучно и очень эмоционально

gorod.lv
gorod.lv
Традиционная для марта выездная встреча руководства Даугавпилсской думы с жителями Салиенской волости началась и закончилась весьма эмоционально.

Открыли ежегодное собрание душевные песни в исполнении местного вокального ансамбля «Мелодия», а завершило не менее экспрессивное выступление «гласа народа» дяди Миши, потребовавшего волостного главу встать из-за стола и ответить, когда же он покинет свой пост.

Кроме того, чтобы дать небольшую передышку участникам собрания, а заодно популяризировать местное производство, устроили небольшую рекламную паузу, в ходе которой талантливый и очень скромный житель волости Александр Рыбаков презентовал в качестве подарка исполнительному директору думы Ванде Кезике сделанную им собственноручно деревянную садовую скамеечку.

По просьбе присутствующих руководитель волостного самоуправления Ришард Ермаленок проводил собрание на русском языке.

Согласно представленной презентации, на данный момент в Салиенской волости проживает 694 жителя, из которых 461 человек трудоспособного возраста. Уровень безработицы составляет 9,74%. Местную среднюю школу посещает 130 учеников, в то числе, 34 дошкольника, не только из Салиене, но и Вецсалиене, Скрудалиене, Лауцесе и Каплавы. В штате учебного заведения, кроме технического персонала, 20 педагогов и медсестра. Причем, выпускники прошлого года показали лучшие результаты на централизованных экзаменах, чем в среднем по стране.

На территории Салиенской волости активно действуют порядка 10-ти крупных сельских хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Всего же в волости насчитывается 35 крестьянских хозяйств, в которыъ содержатся почти 200 коров.

В прошлом году в Салиенской волости проводились работы по улучшению местной дорожной инфраструктуры, завершена полная реновация средней школы, реконструирован медицинский пункт, где теперь принимает семейный врач.

О культурной и спортивной жизни в волости не забывают: постоянно проводятся различные мероприятия, работают танцевальные и вокальные коллективы, обновлены волейбольные и футбольные команды. В подвале местной библиотеки своими силами создали музей истории Салиенской волости.

Предвосхищая вопросы местных жителей, Р. Ермаленок обозначил основные проблемы. Среди них проведение системы водоснабжения, асфальтирование и освещение улиц, общее благоустройство, открытие второго места приема семейного врача, применение пустующего здания почты и т.д.

Самой болезненной для волостных жителей темой остается состояние дорог. Краевое руководство сообщило о планируемых в этом году дорожных ремонтах.

Возмущение вызывает и работа биостанции в поселке Шлапаки. Доносящаяся оттуда вонь, вечный мусор и разбитая крупногабаритным транспортом дорога доставляют жителям большие неудобства. В ответ на их претензии пообещали связаться с предпринимателем и провести в Салиене диалог, выслушав мнение обеих сторон.

Наверное, самым эмоциональным моментом собрания стало выступление вышеупомянутого дяди Миши, от которого досталось всем: и местным властям в лице руководителя волости, краевому руководству, а также государственной политике, демографии и экономике.

В ответ на предъявленные ему претензии Р. Ермаленок глубокомысленно ответил: «Когда я уйду, зависит от работодателя и Бога».



Написать комментарий