Сотрудники дома-музея Райниса провели урок для учеников Калупской школы

dnd.lv
dnd.lv
Как известно, нынешний год в Латвии проходит под знаком юбилея двух выдающихся поэтов Райниса и Аспазии.

В честь 150-летия самого известного и почитаемого латышского поэта, драматурга, политика и общественного деятеля в разных местах нашей страны проходит множество мероприятий.

Даугавпилсский край по праву гордится своей причастностью к жизни Райниса: ведь детство Яниса Плиекшанса прошло в имении в Беркенели, где сейчас находится дом-музей его имени. Также поселки Рандене и Василево хранят память о классике латышской литературы.

Для того, чтобы учащиеся школ края помнили о своем великом земляке, сотрудники дома-музея в Беркенели провели специальный музейный урок, посвященный жизни и творчеству Яниса Райниса.

Как рассказала учитель латышского языка и литературы Калупской основной школы И. Мукане, директор дома-музея Инесе Берзиня и специалист Лилита Новицкая, проводившие этот урок, попытались показать школьникам не образ некоего абстрактного гения литературы, а живого человека, который с детства любил рано вставать, активно занимался спортом, упражняясь с гантелями.

Ученые давно доказали, что все необходимое для развития человеческой личности закладывается именно в детстве, поэтому года, проведенные здесь, в Даугавпилсском крае очень много значили для жизни и творчества поэта.

Школьников постарше сотрудники музея познакомили с пьесой Райниса «Золотой конь», которая не входит в учебную программу основной школы по литературе. Впрочем, на изучение всего творчества самого известного латышского поэта в школе отведено до обидного мало учебных часов.

Посетителям музейного урока показали небольшой видеофильм и вовлекли их в дискуссию о героях пьесы. Ученики очень живо обсуждали, почему Антиньш не взобрался на Стеклянную гору, имея медного и серебряного коня, почему Саулцерите никак не могла проснуться и т.д.

Правда, предложение обменяться друг с другом письмами, как в свое время это делали Райнис и Аспазия, не нашло поддержку среди школьников. Тем не менее, ребята на личном опыте смогли убедиться, что классика может быть и в наши дни весьма интересной и понятной.



Написать комментарий