Жители Даугавпилсского края в кино познакомятся с экономикой счастья

nakonu.com
nakonu.com
В течение месяца, с 19 марта по 25 апреля, в ста краях Латвии будет демонстрироваться документальный фильм с очень оптимистичным названием 'Экономика счастья'.

В рамках социальной кампании «Перестаньте играть в продуктовый цирк!», направленной на ответственное потребление продуктов, каждый посетитель киносеансов, причем, совершенно бесплатно, узнает о серьезных проблемах, которые несет с собой глобализация.

В фильме покажут, как происходящие в мире события, такие как, изменение климата, терроризм, финансовый и экономический кризисы отражаются непосредственно на жизни людей, перегружая их ненужной информацией и внушая им чувство подавленности.

По мнению режиссера фильма Ванды Шива, крупные корпорации создали мир, во главу угла которого поставлена только прибыль, а никак не человек. Глобализация привела к одинокой жизни. Решением в сложившейся ситуации является возвращение к локализации – к жизни в общинах, в обществе, где люди знают своих соседей, а продукты закупают у живущего рядом фермера, а не в ближайшем супермаркете.

«Наша одежда произведена в Китае, бананы присланы из Костарики, кофе выращено в Эфиопии, а ведь именно наш индивидуальный выбор влияет на последствия глобального мирового развития», - считают авторы фильма.

Кроме того, в рамках этой социальной кампании в крупнейших городах нашей страны, в том числе и в Даугавпилсе, пройдет передвижная фотовыставка «National Geographic», которая отражает увеличение продовольствия в развивающихся странах.

Бесплатные киносеансы пройдут в трех волостях Даугавпилсского края: 7 апреля в 17:00 фильм покажут в Ницгальском Народном доме, 11 апреля в 15:00 в Ликсненской библиотеке. Точная дата и время кинопоказа в Доме культуры Дубны будет сообщена дополнительно.


Написать комментарий