В Лондоне 70-летие Победы отметят возложением венков и праздничным концертом

ruconnect.co.uk
ruconnect.co.uk
70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметят в британской столице возложением венков к Советскому военному мемориалу возле Имперского военного музея и концертом в здании муниципалитета центрального района Кенсингтон. Планы празднования Дня Победы обсуждались на VII Форуме российских соотечественников, состоявшемся в субботу в лондонском представительстве Россотрудничества.

“Вопрос о сохранении нашего исторического наследия неразрывно связан с празднуемым в этом году 70-летием Великой Победы”, – сказал посол России в Великобритании Александр Яковенко. “Приглашаю всех на торжественную церемонию возложения венков 9 мая. Там будут все наши друзья из стран СНГ и других государств и, конечно, британские партнеры и общественность”, – сообщил он.

Кроме того, “17 мая в здании муниципального совета центрального лондонского района Кенсингтон состоится праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы”, рассказала в беседе с корр.ТАСС председатель координационного комитета российских соотечественников в Великобритании Ольга Балаклеец. “В нем примут участие музыкальные, певческие, танцевальные самодеятельные коллективы британской русскоязычной диаспоры, как взрослые, так и детские, в том числе победители молодежного конкурса искусств “Звезды Альбиона”. Выступят также известнее артисты, наши соотечественники, живущие и работающие в Великобритании. На концерте будут присутствовать представители общин выходцев из России и других стран бывшего СССР, а также почетные российские и британские гости”, – сказала она.

Памятник советским людям, павшим во Второй мировой войне, был открыт в 1999 году в центральном районе Сазерк. Посольства России и стран СНГ, а также местные органы власти и британские общественные организации проводят церемонии возложения венков к этому памятнику трижды в год. Мероприятия проходят 9 мая – в День Победы, 27 января – в годовщину освобождения узников нацистского концлагеря Освенцим, и в День поминовения во второе воскресенье ноября, когда британцы чтят память павших во всех военных конфликтах.


Написать комментарий