Достижения и проблемы Калупской волости 1

gorod.lv
gorod.lv
На выездном собрании в Калупской волостном самоуправлении встреча местных жителей с руководством Даугавпилсского края прошла довольно быстро.

Руководитель самоуправления Инара Убеле предоставила вниманию многочисленных собравшихся традиционный обзор работы за прошлый год. Калупская волость относится к числу одних из самых населенных: на начало 2014 года число ее жителей составляло 1414 человек, причем, трудоспособными являются 978. По-прежнему рождается гораздо меньше, чем умирает: за прошедший год родилось 5 новых жителей Калупе, а умерло 25.

Тем не менее, жизнь в волости продолжается, и весьма активно. Только за прошлый год здесь появилось 5 новых крестьян и заметно снизилось количество налогов за неиспользованную землю.

Правда, долг жителей за потребление отопления и электроэнергии достаточно велик и составляет более 45 000 евро. Причем, только трое жителей задолжали более 11 000 евро.

Как заметила руководитель самоуправления, Калупская волость по праву считается самой спортивной в Даугавпилсском крае. Здесь успешно играют и завоевывают медали самого высокого достоинства несколько хоккейных команд. Футбольная и баскетбольная команды волости признаны лучшими в крае, игроки в новус занимают призовые места.

В Калупской основной школе в начале года были полностью закончены работы по реновации и теперь там с большим комфортом грызут гранит науки 101 ученик при помощи 18-ти педагогов.

В планах самоуправления на будущее – создание технического проекта Народного дома и проекта каплицы, ремонт системы водоснабжения и дорог.

Для того, чтобы присутствующие немного отдохнули от обилия цифр и большого количества информации, им представили фильм про Калупе, снятый в рамках проекта его молодыми обитателями.

После выступлений представителей краевой власти  местные жители задавали руководству конкретные вопросы. В частности, их волновала вечная проблема -  состояние и благоустройство дорог.

Одна пожилая жительница очень переживала: нет ли ее в списках должников. В ответ бабушку успокоили и предложили в случае необходимости обращаться за уточнениями в самоуправление.

Жителей также интересовало, будет ли освещение на улицах поселка. Им ответили, что необходимый проект был подготовлен еще три года назад и теперь при первой удобной возможности его постараются реализовать.

На собрании не только задавали вопросы, но и высказывали свои предложения по поводу улучшения общественной жизни волости. Например, предложили заменить старую и давно отжившую свое косилку и создать на территории Калупе приют для животных.

Руководство Даугавпилсского края все проблемы и предложения внимательно выслушало, записало в толстую тетрадь и пообещало все проанализировать и по возможности решить.



Написать комментарий

Nu babušku, navernoje, uspokoili, a ne upokolili. A molodih obitatelei volosti možno bilo bi i molodimi žiteļami volosti obozvat