В Даугавпилс официальная весна придет вместе с солнечным затмением 1

gorod.lv
gorod.lv
В пятницу, 20 марта, в Даугавпилсе, как и на территории всей нашей страны наступила астрономическая весна.

В принципе, в этом году приближение весны стало очень явно ощущаться уже в феврале, но теперь ее наступление является вполне официальным. Дело в том, что, именно 20 марта – день весеннего равноденствия, одного из уникальнейших явлений природы.

Говоря научным языком, в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Другими словами, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно.

Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. День весеннего  равноденствия  считается астрономическим началом весны. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом, и в нем приблизительно 365,2422 солнечных суток.

Температура воздуха в этот день составит в Даугавпилсе +9…+11 градусов. В течение дня весеннего равноденствия в нашем городе сохранится ясная солнечная погода. А вот завтра, в субботу, 21 марта, ожидается мокрый снег при температуре только +3 градуса.

Кроме того, нынешнее начало весны ознаменуется самым полным солнечным затмением за последние 10 лет: Луна будет закрывать три четверти солнечного диска в течение двух часов.

По данным латвийских ученых, затмение над нашей страной начнется в 10:56, достигнет максимальной фазы в 12:04, а закончится после 13:14. Полное затмение можно будет наблюдать лишь в очень узком сегменте территории планеты: в приполярных и средних широтах северного полушария (например, с архипелага Свальбард в Норвегии).


 


Написать комментарий

где найти программу TV