Какие продукты вызывают голод

hochu.ua
hochu.ua
Если проголодались, не сдерживайте себя – поешьте. Если проголодались через 5 минут после того, как поели, подумайте – а что вы собственно съели? Порой даже самые, казалось бы, калорийные продукты, которые по идеи должны насытить вас едва ли на день вперед, оказываются 'пустышками'.

Редакция ХОЧУ представляет 5 продуктов и блюд, которые только увеличивают аппетит, помимо всем известных чипсов, фастфудов и подсластителей.

Белый хлеб

В недавнем исследовании испанские ученые отслеживали привычки питания и веса более 9 тысяч человек. Оказалось, те, кто ел два или больше куска белого хлеба в день, набирали лишний вес (или вовсе страдали ожирением) на 40% чаще.

Белую муку делают, выбрасывая внешнюю оболочку (отруби) – так он становится мягче. Но именно оболочка зерна, богатая клетчаткой, насыщает организм, вырабатывая нужное количество сахара, чтобы побороть голод. Таким образом, белый хлеб можно есть и есть, а он, как известно, полнит.

Натуральные соки

Свежевыжатые соки сейчас актуальны как никогда, ведь это кладезь витаминов. Но эти здоровые напитки отдают нам свой сахар в жидком виде, что позволяет резко повысить уровень сахара в крови, но так же быстро он и упадет, и кушать захочется еще больше. Гораздо толковей есть фрукты в «первозданном» виде. Таким образом, вы получите сахар из волокон мякоти и кожуры, и этот сахар задержится в организме надолго.

Алкоголь

Алкоголь – очень хитрый напиток. Он не только вредит вашему здоровью, но и провоцирует голод. Это происходит в результате того, что при переваривании спиртного сильно уменьшается уровень углевода гликогена, который самым непосредственным образом имеет отношение к поддержанию уровня сахара. А тут рядом на барной стойке еще и орешки соленые оказались как нельзя кстати… Забудьте, они тоже не помогут вам побороть голод своими инсулиновыми взлетами и падениями.

Суши

Вкусные суши состоят из рыбы и риса – полезных самих по себе продуктов. Но съев целый ролл, вы получаете углеводный эквивалент равный аж 3 ломтикам хлеба! Так что если вы уже больше ничего есть не будете, то наверняка захотите очень скоро. Так получается потому, что рис быстро переваривается (что, в общем-то неплохо) и не успевает насытить организм ни белками, ни клетчаткой.

Пицца

Казалось бы, а с пиццей что не так? Заказали большую на двоих, быстро разделались и надолго забыли о голоде. Но нет. Тесто ведь делается из белого хлеба (см. выше), а если добавить к этому еще транс-жиры, плавленый сыр и консерванты, то получаем целую кучу «голодных» компонентов.

А вот если вы готовите пиццу дома из цельного пшеничного теста, добавьте мяса, овощей и покрошите сыр, не плавя его в микроволновке. Голод вам не грозит в ближайшие несколько часов.

Это не значит, что продукты, перечисленные нами, нельзя есть. Просто имейте ввиду, что аппетит придет во время еды и после никуда не денется.


Написать комментарий