Компьютерщики Даугавпилса и края могут получить премию

arinabalva.lv
arinabalva.lv
Уже девятый раз латвийские специалисты в области информационных технологий могут получить премию за свои выдающиеся достижения.

До 12 апреля нынешнего года каждый работающий в сфере ИТ имеет возможность подать заявку на соискание этой престижной награды или номинировать за достижения в этой области своего знакомого. Для этого необходимо заполнить бланк заявления здесь.

Премия носит имя профессора Эйжена Ариньша – пионера компьютерных наук Латвии и претендовать на нее могут местные профессионалы в области информационных технологий за свой вклад в развитие научной теории и внедрение важных для общества решений.

Вручать премии будут на торжественном мероприятии в конце мая в двух категориях: за практический вклад в сферу информационных технологий, разработку и внедрение новаторских и полезных для повседневной общественной жизни решений, а также за жизненный вклад в развитие компьютерных наук в Латвии.

Примечательно, что выдающиеся компьютерщики получают специальную золотую медаль, диплом, а также стипендию в размере 2 500 евро (до уплаты подоходного налога).

Например, в прошлом году за введение практичного и актуального для общества ИТ-решения премию Эйжена Ариньша получил Виестурс Озолиньш, разработанным им программным обеспечением уже сейчас пользуются сотни тысяч жителей по всей Латвии. В свою очередь, премию за значительный жизненный вклад в развитие компьютерных наук в Латвии получил ведущий исследователь Института электроники и компьютерных наук Иварс Билинскис.

Премия вручается с 2000 года и получить ее можно только один раз в жизни.

 



Написать комментарий