Премьера любительского театра к юбилею Райниса и Аспазии

virtualriga.com
virtualriga.com
Как известно, нынешний год в Латвии проходит под знаком 150-летия Райниса и Аспазии.

К этой знаменательной дате приурочено множество различных мероприятий по всей стране. Даугавпилсский край не мог оставаться в стороне от этого значительного юбилея, тем более, что предметом гордости его жителей является тот факт, что детство Райниса прошло в местечке Беркенели, где теперь находится его дом-музей. Еще имя латышского поэта и писателя неразрывно связано и с поселками Рандене и Василёво.

Вспомнить классиков латышской литературы решили также актеры любительской театральной труппы Центра культуры Даугавпилсского края «Третий вариант» (Trešais variants). В среду, 25 марта, они представят публике свою премьеру «Ērkšķu krekls, zvaigznes ceļš» (Терновая рубашка, звездный путь) режиссера Инты Ушкане по мотивам пьесы Валдиса Румниекса и Андрея Миглы.

По мнению режиссера, новая постановка является тем редким случаем успешного сочетания современной драматургии и выдающихся произведений классиков.

Написанная еще в 1988 году пьеса повествует о событиях 26-ти дней, которые Райнис (тогда еще адвокат Янис Плиекшанс) провел в тюрьме Паневежиса. В то время он усиленно работал над переводом философской трагедии Гёте «Фауст» и его угнетала не только собственная несвобода, но также муки творчества и сложные отношения с семьей, друзьями и единомышленниками.

Премьера попробует ответить на вопросы о смысле жизни, о трудности и необходимости ее поисков и о суровой цене, которую приходится за это заплатить.

В ролях: Эдгар Давидчук, Айя Шкапаре, Артур Федотов, Андрис Иванов, Регина Кокина, Алдонис Утинанс, Марис Лейкумс.

Сценографом и художником по костюмам стала Ольга Гжибовская, музыкальный консультант  Артур Ушканс. В подготовке спектакля принимали самое активное участие  Марис Чачка, Андрей Прощенко, Анита Аузане, Виктория Козловская, предоставившие реквизит тех времен.

Премьера спектакля состоится в 18:30 на сцене Центра культуры Даугавпилсского края. Вход на нее свободный.

В субботу, 28 марта, свою постановку театр «Третий вариант» представить уже зрителям Юрмальского театра в рамках Дней Райниса и Аспазии.


Написать комментарий