Бывший житель Даугавпилса завоевал приз фотопремии Sony World Photography Awards

предоставлено И.Лочмеле
предоставлено И.Лочмеле
В течение нескольких месяцев в стенах дома-музея Райниса в Беркенели Даугавпилсского края проходила выставка молодого, но уже знаменитого и очень успешного фотографа Рейниса Федорова.

Ежегодно накануне 15 августа, когда католики отмечают большой праздник Успения Пресвятой Богородицы, сотни тысяч паломников пешком устремляются в Аглону, где находится знаменитая на всю Восточную Европу чудотворная икона.

Как сообщила порталу Gorod.lv руководитель общественной организации «Stāstnīca» Илзе Лочмеле,  именно серия фотографий Рейниса Федорова, посвященная Аглонским паломникам, завоевала Национальный приз ведущей всемирной фотопремии Sony World Photography Awards.

В общей сложности на престижный фотоконкурс было подано более 170 000 работ от участников из 171-й страны мира. Его цель - открыть новые таланты в мире фотографии, дать возможность продемонстрировать навыки и работы аудитории со всего мира.

Стоит заметить, что Илзе Лочмеле приняла самое непосредственное участие в создании этой выставки под названием «Паломники». На протяжении двух лет она документировала путешествия паломников Аглоны, проехав вместе с ними более 2 000 километров и знакомясь с верующими из Даугавпилса, Валмиеры, Гулбене, Риги.

По словам Р. Федорова, целью фотопроекта было узнать истории паломников и показать, что, несмотря на то, что конечная цель у всех одна - Аглона, рассказ у каждого свой.

Ценителям фотоискусства имя Р. Федорова уже хорошо знакомо. Родился он в Риге, вырос в Даугавпилсе, а образование получил в одном из колледжей Лондона, где прожил несколько лет и стал финалистом престижного фестиваля уличных фотографий. Его нестандартный подход, оригинальные идеи и мастерское воплощение задуманного давно по достоинству оценили профессионалы.

Сейчас Рейнис Федоров является одним из самых успешных фотохудожников страны, работает как фотограф-фрилансер и сотрудничает с крупнейшими латвийским изданиями.


Написать комментарий