«Дело Немцова»: первое политическое убийство Латвии осталось нераскрытым 10

kompromat.lv
kompromat.lv
Было это вечером 16 апреля 2010 года. Я сидел в кафе с подружкой, когда мне позвонила редактор: 'Только что передали, что напротив старого корпуса университета что–то случилось с Немцовым — то ли стреляли в него, то ли машиной переехали! Срочно беги туда!'

Рванул в сторону универа. Рядом со стоматологической поликлиникой стояла кучка народа. Тут же подъехавшие полицейские бросились в арку. Там под арочным проходом лежало тело с лужей крови вокруг разбитой головы. Полицейские уже споро огораживали вход в арку ядовито–желтыми лентами, вокруг лежащего суетились оперативники.

Увидев в толпе знакомого журналиста, подошел к нему.

— Кого это?!

— Говорят, что Немцов! Лица не разобрать, но фигура, одежда, лысина — все его...
Но, возможно, это всего лишь случайное сходство!

Созвонился с бывшим мэром Рихардом Эйгимом. Тот оказался в курсе насчет происшествия: "Минуту назад разговаривал с полицией. Они сказали, что личность убитого только что установлена... Это  Григорий Немцов".

Весть с быстротой молнии распространилась по толпе. Люди стояли с ошеломленным видом. Немцова убили, что называется, "громко". Позже удалось перекинуться несколькими словами с другом–полицейским, несшим дежурство в оцеплении: "Ствола я не видел, но, судя по поднятому шуму, глушитель отсутствовал. Главное, что когда человека убили, некоторое время прохожие продолжали спокойно проходить мимо или глазели на мертвого, пока наконец один мужчина не догадался нам позвонить. Минутой позже звонок продублировала женщина. Мы прилетели мгновенно". Город был потрясен.

"Золотая акция" превратилась в "серебряную пулю"?

...Чтобы понять все значение этого убийства, следует напомнить его предысторию. В 2007 году известный в Даугавпилсе медиамагнат Григорий Немцов (ему принадлежала газета "Миллион" и телевидение) зарегистрировал партию "Латгалес таута". Активно критикуя тогдашнего мэра Риту Строде, партия на выборах в июне 2009 года сумела продвинуть нескольких своих членов во главе с Немцовым в городскую и районную думы. Получилось так, что судьба второго по величине латвийского города в какой–то момент оказалась в руках этой маленькой партии. Ведь сначала Немцов со своими людьми примкнул к коалиции, которую начал сколачивать  Рихард Эйгим, что позволило последнему стать мэром. Правда, ненадолго: всего через три месяца Немцов, став, в свою очередь, вице–мэром, переметнулся к еще недавно столь критикуемой им Строде. Благодаря этому Рихард Эйгим был свергнут, хотя сама Строде при этом заняла место уже лишь второго вице–мэра. Новым градоначальником стал  Янис Лачплесис.

Получив на руку "золотую акцию", Немцов постарался рассадить своих людей по многим ключевым постам. И вот — два выстрела в упор. Обезглавленная "Латгалес таута" не просуществовала после этой трагедии и двух лет: сначала людей Немцова повышибали с ответственных постов, потом началось бегство людей из партии — в конце 2011 года она бесславно закрылась.

Пять версий

По поводу убийства бытовало несколько версий. Одни доказывали, что смерть Немцова более всего выгодна оппозиции городской думы, лишившейся из–за него власти.

Другие грешили на действующую коалицию — дескать, аппетиты Немцова все время росли. А после того, как Лачплесису удалось перетянуть на свою сторону еще двух бывших членов команды Эйгима, вице–мэр, де, стал ему неинтересен.

Третьи высказывали предположение, что Немцова убил некий безумец, разочаровавшийся в нем как в политике.

Четвертые толковали о "ревнивом муже", якобы пошедшем на преступление в состоянии аффекта. Но уж очень профессионально действовал убийца, точно рассчитав время и место: пятничный вечер, рабочий день уже по сути закончился — в том числе и у полиции...

До сих пор в Латвии "за политику" не убивали. Можно было бы избавиться и от Немцова, не прибегая к столь крутым мерам. Поэтому особое распространение получила точка зрения, что тут дело не в политике, а в бизнесе. Ни для кого секретом не было, что "Миллион" испытывал серьезные финансовые затруднения и его владелец метался в поисках денег. Вполне вероятно, что речь шла о больших суммах, надежда на возврат которых оказалась потеряна. Поэтому неизвестные кредиторы решили взыскать долг кровью.

Полиция теряет след

Поначалу полиция потчевала публику бодрыми сводками: "расследование продвигается", "отрабатываются разные версии", "идем по следу". Однако, как выразился Марк Твен, "след" не повесишь за убийство.

Потом пошли рассказы о "старых оперативниках", которых привлекли к расследованию, о 10–тысячном вознаграждении, обещанном за сведения об убийце, об обращении в Интерпол.

Проскакивала даже информация о некоем даугавпилчанине, якобы узнавшем своего знакомого по опубликованному фотороботу. Мол, этот знакомый, сразу после убийства уехавший в США, имел зуб на Немцова. Собирались вроде бы даже засылать следователей в Штаты, но потом было объявлено, что "американский след" оказался ложным.

А 10 октября 2010 года майор полиции Янис Лигнарский, возглавлявший следствие, сам погиб на охоте в лесу от пули. Случившееся объявили результатом несчастного случая, неосторожного обращения с оружием, и спустя некоторое время застрелившую Лигнарского Лигиту Рудзате оправдали.

Следствие ведут рижские знатоки

1 февраля 2011 года дело забрали из–под юрисдикции даугавпилсских правоохранителей и передали его в производство Главному управлению криминальной полиции в Риге.

— Основные версии, которых мы придерживались в процессе работы, — пояснял начальник Бюро криминальной полиции Латгальского региона Юрий Васильев, – что убийство связано с предпринимательской или профессиональной деятельностью Немцова. Судя по всему, это преступление — дело рук организованной группы лиц, все очень тщательно спланировавших. Подобные злодеяния, как правило, раскрываются с большим трудом и требуют немалого времени.

После того как расследование перешло к рижанам, какие–либо новости о нем перестали поступать. В пресс–службе МВД и госполиции отделывались стандартным: "Работа продолжается, однако более детальная информация не распространяется в интересах следствия". Немцова начали забывать даже в родном Даугавпилсе, где он являлся одним из самых известных людей.

На днях представитель госполиции Том Садовскис снова оповестил, что никаких свежих данных по убийству Григория Немцова нет.

— Здесь дело не только в умении, но и в желании, — объяснил мне знакомый полицейский. — Если окажутся замешаны люди, имеющие отношение к государственной элите, то вряд ли следствие даст какой–то результат.

Так это или нет, но факт остается фактом — ни одного обвиняемого, ни одного задержанного за пять лет в деле нашего Немцова так и не появилось.

17.03.2015 , 17:15

Владимир САМОЙЛОВ , bb.vesti.lv


Написать комментарий

логически, если заказчики у власти, у нашего и московского тоже!

он многих людей в городе, что называется достал -"выше немогу"!

логически, если заказчики у власти, у нашего и московского тоже! vova

Помолчи. У нас длинные руки!

Никто не забыт, ничто не забыто.

Никто не забыт, ничто не забыто. Ещё живой друг Немцова

Всё хочу спросит почему "ЕЩЁ" ? Болеешь ?

логически, если заказчики у власти, у нашего и московского тоже! Помолчи. У нас длинные руки! Гость

Зато мозги короткие,скольло он народу кинул

надо как рашка, назначить виновного и сверлить дырки в погонах под ромбики-квадратики и под мЯдали...

Зато за банку варенья сразу тюрьма,вот и справедливость.

Зато за банку варенья сразу тюрьма,вот и справедливость. Вавуня с Крауя

Не подставляй Карлсона!

Прошло столько времени,а результатов нет, я думаю что и не будет.

Написать комментарий