Новый мэр Вильнюса призвал снести скульптуры советских солдат

RIA Novosti/Scanpix
RIA Novosti/Scanpix
Избранный в воскресенье мэром Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что на столичном Зеленом мосту не должны оставаться скульптуры воинам Советской Армии, сообщает ru.delfi.lt.

Основной причиной, по которой скульптуры должны снести, является их аварийное состояние, считает новый мэр Вильнюса.

"Достаточно пройти по Зеленому мосту, посмотреть на полы шинелей солдат Советской армии и понять, что они там не могут стоять уже только потому, что могут упасть нам на головы. Эту проблему нужно решать, только я не согласен тратить деньги горожан на реновацию этих скульптур на месте. Очевидно, их придется снять. После этого и, если они будут отреставрированы, я не думаю, что они должны вернуться", — заявил в понедельник Шимашюс на пресс-конференции в Вильнюсе.

Действующая в Вильнюсе Служба оценки недвижимого культурного наследия, которая решает вопросы лишения правовой охраны культурных объектов, в феврале решила не исключать советские скульптуры из Реестра культурных ценностей. Таким образом была исключена возможность снятия скульптур с моста. В свою очередь, мэрии пока не удалось найти компанию, которая отремонтировала бы скульптуры на месте.


Написать комментарий