День рождения Михоэлса в Даугавпилсе отметили детскими танцами, песнями и «ушами Амана» 1

gorod.lv
gorod.lv
В понедельник, 16 марта, у здания Даугавпилсского специального детского сада № 2 было очень оживленно.

Здесь вспоминали нашего великого земляка: актера, режисера, педагога, общественного деятеля Соломона Михоэлса. Поводом для этого стало празднование 125-й годовщины со дня его рождения.

Как заметил представитель городского еврейского общества Анатолий Фишель, возлагать цветы к барельефу и памятной доске на здании, где самый знаменитый король Лир провел детские годы своей жизни, стало уже доброй городской традицией. Поддержать ее в рамках проходящих в Даугавпилсе Дней Михоэлса пришли в понедельник, 16 марта, представители руководства города, учреждений самоуправления, Даугавпилсского университета, культурных обществ.

Продолжилось памятное мероприятие уже в доме детства Шлойме Вовси, ведь именно так звучит настоящее имя актера. Сейчас в здании по адресу улица Михоэлса, 4 располагается детский сад, воспитанники которого станцевали для гостей задорный латышский танец.

В прошлом году в детском саду открылся музей Михоэлса. Несмотря на то, что в нем пока что только 5 выставочных стендов, экскурсии сюда приходят довольно часто. Заведующая Вия Ларионова рассказала порталу Gorod.lv, что недавно музей пополнился новым экспонатом - пластинкой с голосом самого Михоэлса.

Это подарок даугавпилчанина Алексея Удова сразу к двум значительным датам, отмечаемым в нашем городе: дню рождения актера и режиссера и 740-му юбилею Даугавпилса. Присутствующие смогли услышать песни с этой пластинки в исполнении Соломона Михоэлса из постановки «Человек воздуха». Потом всех угощали традиционным треугольным печеньем с маковой начинкой под воодушевляющим названием «Уши Амана».

Как заметили работники детсада, очень позитивная аура здания, где великий Михоэлс провел одни из самых счастливых периодов своей жизни, сохранилась до сих пор и активно способствует творчеству. А как иначе можно объяснить возникшее год назад желание создать в стенах детсада музей?

На память о юбилее Михоэлса многим участникам мероприятия была подарена медаль – точная копия барельефа актера, украшающая ныне фасад здания на бывшей Постоялой улице.

Завершатся Дни Михоэлса сегодня на сцене Даугавпилсского театра, где в 17:00 состоится вручение приза Михоэлса лучшим школьным постановкам и победителям конкурса.



Написать комментарий

"Представитель еврейской общины А. Фишиль ?" Этот в полосатой майке? Откуда и когда он им стал ? Он не является членом общины, его уже давно оттуда попросили. Он просто самозванец. Будьте внимательны, корреспонденты, с этим типом.