На ремонт школ и детсадов Даугавпилса необходимо 40 млн евро 7

gorod.lv
gorod.lv
На самые необходимые ремонтные работы в школах и детских садах Даугавпилса Управлению образования (УО) в этом году средства выделены, однако на все ремонты, которые нужно было бы провести, потребовалось бы порядка 40 млн евро, сообщила порталу Gorod.lv руководитель УО Марина Исупова.

По сравнению с прошлым годом в денежном выражении бюджет УО вырос не на много, но пропорционально с другими учреждениями бюджет сферы образования вырос с 39% от общего городского бюджета до 43%.

Преимущественно размер финансирования вырос за счёт заработных плат, однако самоуправление также помогает в реализации различных проектов по улучшению инфраструктуры учебных заведений, сообщила М. Исупова. Так, самоуправление взяло кредит на проекты реконструкции освещения в нескольких школах и работы по реновации помещений 6-й школы для 6-го детского сада. Планируются также и другие работы, на проведение которых потребуются заемы.

Вопрос размера зарплат педагогов остаётся актуальным всегда, а на объём финансирования на содержание учреждений грех жаловаться, сообщила руководитель УО.

Управление образования и в этом году продолжает искать возможности провести работы по развитию инфраструктуры школ и детсадов при помощи еврофондов. Среди приоритетов - внутренняя инфраструктура учреждений, ведь в школах и садах надо менять и электроинсталляцию, и канализацию, и системы отопления. Однако, в периоде планирования еврофондов до 2020 года проектов с такими приоритетами нет, отметила М. Исупова.  

Ряд проблем Управлению образования приходится решать своими силами. Так, к примеру, самоуправление поддержало идею искать варианты приведения в порядок веранд детских садов. Инфраструктура площадок детских садов очень устарела, а содержание веранд в теперешнем виде требуют немалых средств. УО попытается найти более мобильные решения, ведь в Эстонии и Литве в садах и вовсе обходятся без беседок.


Написать комментарий

Вклад в сады и в школы, это реально вклад в будущее! Ведь дети должны расти в безопасной, чистой, красивой, и современной среде! Так что бы им стыдно не было за свою школу, свой садик и свой город! Это те места, где ребенок проводит основную часть своей деятельности!

Вклад в сады и в школы, это реально вклад в будущее! Ведь дети должны расти в безопасной, чистой, красивой, и современной среде! Так что бы им стыдно не было за свою школу, свой садик и свой город! Это те места, где ребенок проводит основную часть своей деятельности! Здорово!

Согласен. Должны. Как жаль что если бы 40 миллионов было выделено то минимум 10 было бы распилено и распихано по карманам. И уж поверьте, дети тех кто ворует эти средства учатся не в этих же школах, так что им плевать. Добро пожаловать в реальность.

Вклад в сады и в школы, это реально вклад в будущее! Ведь дети должны расти в безопасной, чистой, красивой, и современной среде! Так что бы им стыдно не было за свою школу, свой садик и свой город! Это те места, где ребенок проводит основную часть своей деятельности! Согласен. Должны. Как жаль что если бы 40 миллионов было выделено то минимум 10 было бы распилено и распихано по карманам. И уж поверьте, дети тех кто ворует эти средства учатся не в этих же школах, так что им плевать. Добро пожаловать в реальность. Гость

Это не реально!

Откат 10%!

Где такой древний снимок взяли?

Нехватка финансирования, даже с поддержкой ЕФ. Тепеь можно представить общее виденье, что может государство своими силами... Сады, школы, ремонты- хорошо. Что будете делать, когда пойдёт массовое аварийность домов? Некоторые панельные дома уже в подобном положении. Какие фонды спасут? Куда людей будете расселять?

Нехватка финансирования, даже с поддержкой ЕФ. Тепеь можно представить общее виденье, что может государство своими силами... Сады, школы, ремонты- хорошо. Что будете делать, когда пойдёт массовое аварийность домов? Некоторые панельные дома уже в подобном положении. Какие фонды спасут? Куда людей будете расселять? Виктор

Nužno praviļno prioriteti rasstavļatj!!! Zdesj reč vedetsa o sfere obrazovateļnoj! I eto deistviteļno prioritetnaja sfera v gorode.

В 7 садике родители за свой счет ремонт делают по указанию заведующей. И сами выступают в роли маляров, штукатуров и т.д. по выходным. А на вопрос - кто платить будет - ответ ясен - мы, родители! Это же нашим детям нужно ..... И все все знают. И всем наплевать

Написать комментарий