В Даугавпилсском университете теперь знают, что холодную войну смог остановить рок-н-ролл 2

gorod.lv
gorod.lv
В одной популярной когда-то песне пелось про то, что музыка нас связала. О связи музыки, политики и жизни, об их влиянии друг на друга рассказывали в четверг, 12 марта, в Даугавпилсском университете.

В рамках сотрудничества посольства США в Латвии и Фонда открытого общества DOTS все желающие смогли стать участниками премьерного просмотра американского документального фильма «Свободу гитаре» (Free to Rock), который привезли в Даугавпилс продюсеры Даг Егер и Ник Бинкли.

Как рассказал порталу Gorod.lv Ник Бинкли, над фильмом они с целой командой профессионалов работали в течение десяти лет. Его уже презентовали в двух рижских университетах: Латвийском и Страдиня, а вечером 11 марта состоялась всеевропейская премьера в одном из кинотеатров латвийской столицы.

Фильм рассказывает о том, как рок-н-ролл помог упасть «железному занавесу» и прекратить холодную войну. Героями фильма стали известные музыканты и политики, такие как президенты Джимми Картер и Михаил Горбачев, генерал КГБ Олег Калугин, дипломат Ояр Калниньш, а также Билли Джоэл, Брюс Спрингстин, Стас Намин, Элвис Пресли и многие другие.

«Free to Rock» - очень познавательное кино, ведь нынешнему поколению молодежи непросто понять, почему западная музыка и джинсы, как пропаганда чуждого образа жизни, были под строгим запретом, почему привлекали к ответственности тех, кто имел смелость носить длинные волосы и танцевать рок-н-ролл.

Зрители узнают о так называемой Песенной революции в Прибалтике и о том, что именно Рига стала тем коридором, через который в Советский Союз попадала модная в Европе и мире музыка. Кроме того, создатели фильма приоткроют тайны изготовления в домашних условиях электрогитар и подпольного их распространения, а также расскажут много интересных фактов.

По словам продюсера Ника Бинкли, именно благодаря знакомству с русским исполнителем Валерием Сайфудиновым, приехавшим в Штаты в 1974 году, пофвилась идея создания этого фильма.

«Он познакомил меня с Юрием Валовым – певцом, аранжировщиком, гитаристом легендарного вокально-инструментального ансамбля «Голубые гитары» и основателем знаменитой московской группы «Скифы». Тот, в свою очередь, познакомил меня со Стасом Наминым, Андреем Макаревичем, Вячеславом Малежиком и латышом Питом Андерсоном. Теперь Малежик – мой очень хороший друг. В 1998 году мы записали с ним в моей студии в Сан-Диего песню «Новый мир», а почти десять лет спустя группа, в которой я играю, исполнили его песню «Дон-река» на концерте в Кремлевском дворце съездов.

Мы очень верим, что новой холодной войны между нашими странами не будет. Ведь пока у нас есть музыка, мы будем петь и танцевать, а не воевать. Тем более, что теперь я уже точно знаю, что русские люди – такие же, как и американцы, мы очень похожи и должны подтолкнуть политиков к конструктивному диалогу и желанию понять друг друга», - рассказал Н. Бинкли.



Написать комментарий

Помог развалить нашу родину.

а горячую войну остановят латышыские песни..латышыские праздники песен надо проводить на Донбасе,в Сирии,Афганистане,Ираке

Написать комментарий