Молодежь Даугавпилсского края сможет улучшить свои будни за счет самоуправления

eastkorr.net
eastkorr.net
Уже в четвертый раз в Даугавпилсском крае организуется конкурс проектов под оптимистичным названием 'Улучшим свои будни!' (Uzlabosim savu ikdienu).

Как сообщила порталу Gorod.lv координатор проектов Управления образования Даугавпилсской краевой думы Илута Кришкияне, депутаты в четверг, 12 марта, единогласно поддержали решение о проведении очередного молодежного конкурса.

Цель конкурса «Улучшим свои будни!» - поддержать молодежные инициативы в различных волостях Даугавпилсского края, помочь молодым людям проводить свое свободное время с пользой, способствовать развитию у них новых навыков, знаний и умений, научить сотрудничать с другими молодежными организациями и воспитывать чувство патритизма по отношению к своей волости и краю.

Согласно положению конкурса, самоуправление Даугавпилсского края может поддержать порядка пяти проектов. Причем, от каждой волости в конкурсе может участвовать всего один проект. Максимальная сумма, на которую могут претендовать молодые люди, не должен превышать 700 евро. Фонд конкурса в этом году составит порядка 3 500 евро. В прошлом году призовой фонд был увеличен до 5 720 евро и участие в нем приняли 8 проектов.

Подавать заявки на участие молодые люди могут до 15 апреля, результаты конкурса станут известны 6 мая, а их реализация пройдет с 1 июня по 30 сентября.

По словам И. Кришкияне, предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на приобретение инвентаря, техники, благоустройство территории мест сбора молодежи, организацию мероприятий, которые способствовали бы получению новых знаний и навыков.

Напомним, в прошлом году наибольшее количество пунктов получила идея неформальной группы Ницгальской волости по созданию хоккейной площадки у старого здания основной школы.

В Скрудалиенской волости, благодаря проекту, благоустроили пляжные волейбольные площадки и провели турнир. Молодежь в Вишках и Салиене также занялась улучшением среды для занятий спортом. В Ваболе молодежь отправилась в поход и сняла о нем видеоклип, в Медуми сверстников обучали деревообработке, а в Калупе - азам видеосъемки. В Демене создали информационный пункт для своих сверстников.


Написать комментарий