Даугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудского получила в подарок учебники 1

gorod.lv
gorod.lv
Даугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудского примет в дар книги и рабочие тетради на сумму в 6 050 евро.

Решение разрешить директору гимназии принять данный подарок депутаты Даугавпилсской думы приняли на заседании 12 марта.

Как ранее депутатам пояснила директор учебного заведения Галина Смулько, Центр развития польского образования за рубежом подарил гимназии 995 учебников на сумму 4 492 евро и 400 рабочих тетрадей на сумму 1 558 евро. Подаренные учебные средства предусмотрены для обеспечения учебного процесса учеников с 1 по 12 класс.    

Г. Смулько сообщила, что с 2006 года на основании подписанного договора о сотрудничестве в сфере образования между Латвией и Польшей, школа каждый год получала определённое количество учебных пособий. Последние 4 года с получением книг возникали сложности. Как пояснила Г. Смулько, многие поляки уезжают на запад, и государство считает, что им тоже надо помогать. Таким образом, последние два года книг Даугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудсткого не получала, а сейчас получила достаточно большое количество.

Подаренные книги включены в список литературы, утверждённой межгосударственным договором, и предназначены для изучения польской литературы, поэтому сомнений по поводу их содержания и направленности быть не может, заверили депутатов.

 


Написать комментарий

Тады ой!