Андрей Элксниньш: «Автономное отопление всего города – утопия» 12

пресс-фото
пресс-фото
Депутаты Даугавпилсской думы от «Согласия» выступили с предложением произвести необходимые расчеты по постройке локальной котельной на Новом Форштадте.

Не секрет, что расходы на коммунальные услуги и отопление для даугавпилчан — самые ощутимые. Вопрос о том, как их снизить волнует каждую семью. Недаром  в последнее время он усиленно муссируется в прессе.

Все партии, заседающие сейчас в Даугавпилсской думе, во время предвыборной агитации обещали горожанам снизить тарифы на отопление. Кто-то – на 5-10%, кто-то – на все 50%. Прошло уже почти два года, и народ задался естественными вопросами: когда же политики выполнят эти обещания? Когда горожане получат обещанное снижение цен на отопление?

Очевидно, чтобы создать видимость некой деятельности, в местной прессе все чаще стали  появляться осторожные публикации о якобы планируемом переводе некоторых многоквартирных домов на окраинах города на автономное отопление. Горожанам снова пытаются продать надежду на уменьшение тарифа в размере 50%.

Насколько реальны эти планы самоуправления? Или все эти разговоры — очередной мыльный пузырь для отвода глаз? Какие конкретные шаги может все-таки предпринять Даугавпилс, чтобы уменьшить стоимость тепла для своих жителей?  Почему депутаты «Согласия» выступили с инициативой произвести расчеты для постройки локальной котельной именно на Новом Форштадте? Сегодня все эти вопросы мы обсуждаем  с лидером «Согласия» в Даугавпилсе,  депутатом Сейма Андреем Элксниньшем.

-Как Вы лично относитесь к идее перевода Даугавпилса на автономное отопление?

- Автономное отопление всего города – утопия. Я уверен, что это понимает любой ответственный политик. Особенно это должен осознавать человек, находящийся  на посту мэра города. Эта идея нереализуема.

-Значит, со стороны власти это всего лишь пустые разговоры?

- Уверен. Ведь на самом деле формула принятия решения здесь очень проста: чем больше людей откажется от централизованного отопления, тем больше будет тариф для остальных горожан. Да и посмотрите, сколько миллионов за эти годы потрачено на модернизацию городских Теплосетей, укладку новых труб?! Только в 2013/2014 годах Даугавпилс потратил на эти цели порядка 2 миллионов евро, в 2015 планируют потратить ещё 1,5 миллиона. Ну кто из руководства Даугавпилса сегодня признает, что концепция развития Daugavpils siltumtīkli – это клочок туалетной бумаги?!

По меньшей мере, это глупость – «зарыть и забыть» 121 км труб Daugavpils siltumtīkli, из которых 21 км — магистральные. Впрочем, будет что растащить на металлолом...

Так что, наверное, все-таки пришло время  сказать некоторым деятелям напрямую, что пора прекратить вешать людям лапшу на уши.

-На последней пресс-конференции вице-мэр П. Дзалбе, отвечая на вопрос о том, может ли каждый дом построить себе отдельную котельную, сообщил, что Закон об энергетике позволяет собственникам выбирать то отопление, которое они хотят. Более того, новые нормативные документы по энергоэффективности домов, которые готовит Министерство экономики, будут предусматривать возможность строить котельные за евроденьги. Вице-мэр заявил, что самоуправление не имеет права ограничивать людей, и если собственники решили, что хотят сами отвечать за подачу тепла в свои дома, им надо такое право дать.

- Я вам так скажу: ну нет у Минэкономики в планах выделять жителям евроденьги на котельные в домах! Такова позиция  Министерства экономики. Кроме того, и  руководство города никогда не пойдёт даже на частичное финансирование покупки «каждой квартире по своей горелке» — для этой идеи нет ни одного европроекта, и не у каждого дома/квартиры есть техническая возможность отключиться от централизованного отопления. Возможность отключиться можно дать, да вот только кто это будет делать за свой счет?

Так что, вместо того, чтобы всех вокруг дурачить сказками про белого бычка, стоит серьёзно подумать — как реально уменьшить тариф на теплоэнергию в городе в целом.

-«Реально уменьшить» звучит красиво. Но как это сделать?

- А вот тут на повестке дня вопросы: сколько в городе ТЭЦ, насколько эффективно они работают, где и как можно и нужно сэкономить? Ведь ответы на вопросы уменьшения тарифа можно найти, только проанализировав изъяны в потерях при доставке тепла горожанам.

Вот, например, из уже упомянутых 121 километра труб 30% находятся в неудовлетворительном состоянии!

Или, предположим, вопрос о виде топлива. До сегодняшнего дня именно уменьшение цены на газ с 2013 года уменьшало и сам тариф почти на 10%. И надо отметить, что нам крупно повезло с теплой  зимой. Но все это – не заслуги политиков. Просто так получилось. Политикам, которые обещали снижение тарифа, просто повезло.

Но чтобы говорить не о везении, а о результатах работы, нам необходимо стратегически решить, как быть с ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и с вопросом постройки локальной котельной на Новом Форштадте.

-Почему Ваша партия акцентирует внимание именно в этом микрорайоне? Чем жители  других районов города хуже?

- Дело в том, что именно котельная в этом микрорайоне позволит существенно сэкономить на потерях доставки теплоэнергии и примерно на 4-5% уменьшить тариф для ВСЕХ(!) горожан. И эти 4-5% намного реальнее, чем те 50%, которые мои родители ждут уже несколько лет.

Кстати, у Daugavpils siltumtīkli есть для этого все необходимые помещения – нужно лишь около 1 000 000 EUR (7,5 + 7,5 MW), которые  как раз можно найти и в бюджете города. Да и ремонта магистральных теплосетей от самой ТЭЦ-3 до Нового Форштадта не было. Это еще один аргумент в пользу постройки в данном микрорайоне локальной котельной.

-Хорошо, но ведь если построить в Первомайке локальную котельную для всего микрорайона, ТЭЦ-3, которая расположена на Химии, потеряет  свои мощности?

- Более того, тут логичным и важным будет другой вопрос: что делать с ТЭЦ-2 и на кой … она, простите, нам нужна? Ведь греть Новостройку может и ТЭЦ-3. Да и вообще, в случае модернизации КПД этой станции будет в разы выше эффективности ТЭЦ-2, необходимость приостановки которой обсуждалась уже давным-давно! Именно поэтому депутаты «Согласия» в Даугавпилсской думе подали предложение произвести необходимые подсчеты по постройке локальной котельной на Новом Форштадте, перенаправление мощностей ТЭЦ-3 и оценку возможности прекращения работы ТЭЦ-2. Но и без предварительных расчетов уже сейчас понятно: даже со всеми скидками ТЭЦ-2 обходится городу слишком дорого.

-Вы говорите о Новом Форштадте. А в СМИ прозвучала информация, что локальные котельные нужны, прежде всего, для жителей ул. Цесу и Крыжей...

- Что касается ул. Цесу, теоретически доставлять туда теплоэнергию с ТЭЦ-3 – дорого. А вот с локальной станции на Новом Форштадте было бы дешевле. Еще экономичней – оценить возможность постройки там небольшой локальной котельной. Но, подчеркиваю, делать это должны Daugavpils siltumtīkli, а не сами горожане.

Идея  «жители строят котельные за свой счет в Крыжах или на Цесу» – бред. Хотя бы потому, что долг потребителей перед Daugavpils siltumtīkli на 1 февраля составлял более 3, 5 млн евро. И этот долг постоянно растет!

-Да уж, перед нынешним руководством города стоит нелегкая задача: справиться с идеями Царева, не обанкротив Daugavpils siltumtīkli и не подняв тариф, согласиться с Вашими доводами и сделать реальные шаги по снижению стоимости отопления для горожан. Но тогда придется закрыть ТЭЦ-2, а ее будет жаль по многим мотивам. А на ТЭЦ-3 сколько сил было положено, чтобы «отвоевать» ее у Batergo...

- Но решение по этому вопросу руководству самоуправления Даугавпилса принимать все равно придется. И решение это должно быть принято исключительно в пользу всех горожан. Мы предлагаем реальный проект — то, что Дума может сделать своими силами в ближайшее время, что принесет пользу и экономию всему городу. Но если руководство города в данном случае решит пойти на поводу собственных амбиций, ничего хорошего им это не принесет. Все вернется бумерангом в ближайшее время. Народ таких ошибок не прощает.

Наш город


Да!

Да! Мы ждем повышения тарифа )))

Но в Крыжах уже лет 5 как есть котельная! и все отлично работает

А кто такой этот Элксниньш? Великий спецЫалист? Может просто это пустое место согласосовское закрыть? Согласосам откат посулили за строительство локальной котельной? Не пора ли КНАБу Элксниньшами заняться?

ТЫ ЗРЯ ДУМАЕШЬ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ МОСК.

Сегодня все эти вопросы мы обсуждаем с лидером «Согласия» в Даугавпилсе, депутатом Сейма Андреем Элксниньшем.

-Как Вы лично относитесь к идее перевода Даугавпилса на автономное отопление?

- НИКТО не выдвигал идею перевода всего Города

-Значит, со стороны власти это всего лишь пустые разговоры?

а , простите Родионов, Николаев и остальная спящая компания - это не хто в городе?

Именно поэтому депутаты «Согласия» в Даугавпилсской думе подали предложение произвести необходимые подсчеты по постройке локальной котельной на Новом Форштадте,
перенаправление мощностей ТЭЦ-3

Ширякова на взятке за ТЭЦ 3 взяли -

и оценку возможности прекращения работы ТЭЦ-2. Но и без предварительных расчетов уже сейчас понятно: даже со всеми скидками ТЭЦ-2 обходится городу слишком дорого.

отопление в Резекне прибрала к своим рукам сасканя.деньги поступают в карман через офшорные зоны возможно первым лицам города и партийным боссам.цена на отопление может и так понизиться если убрать посредников и все деньги пойдут в одно предприятие. Доход от продажи электричества ,доход от продажи квот на углекислый газ, сократить откаты на реконструкциях. Всем эти должно заниматься общество не политизированное и не коррумпированное.

a Edinstvo mnogoe zdelalo dlja daugavpilsa ???

Вот у нас такие политики, потому и такая жопа! Одни как то пытаются решать проблемы, ищут выход, может быть и не правильный, может правильный. Но Елксниньш всега и все критикует и обсерает а сам никогда нечего не предлагает и никогда не ищет решений. Если я не ошибаюсь, его выбрали решать проблемы а не критиковать то что предпринимают! Ему бы в кремль, там мог бы критиковать и обсерать весь мир, ну а скозал бы критику про своих, сразу полетел бы! Там все согласны со всеми решениями, ну чем не северная корея!

grugie deputati naxodjatsja koalicie i voob6e mol4at kak enoti nore?a esli 4tota predlagaet Soglasie srazu nado objrugati kombuto oni pravitelistve i nesyt otvestvenostj za prodelki Edinstvo???

Ныне Юрий Зайцев обвиняется в преступлении - подделке подписей. Дело рассматривается в Центральном суде Риги.

Среди «анифашистов» также выделялся Николай Харламов (Nikolajs Harlamovs), которого судят за подделку подписей вместе с Юрием Зайцевым.

Им инкриминируют статью Уголовного закона 275, ч.2 – о подделке документов в группе лиц, по предварительной договоренности. Уголовная ответственность за это преступление предусматривает лишение свободны на срок до 3 лет или исправительные работы, или денежный штраф.