Латвийские дороги разрушаются от недостатка финансирования

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Выделяемое государством и доступное из фондов ЕС финансирование на поддержание и строительство автодорог в Латвии не обеспечивает не только развитие дорожной сети, но даже не останавливает разрушение дорог, заявил председатель правления общества Latvijas Ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

По его словам, получаемое отраслью финансирование преимущественно позволяет проводить только ремонт дорог от выбоин. Исключение составляют дороги, построенные с использованием средств из фондов ЕС, поскольку одно из требований выделения средств Евросоюза предусматривает, что раз в семь лет на таких дорогах следует обновлять верхний слой.

Как отмечает Андрис Берзиньш, финансирование, предусмотренное в 2015 году, позволит привести в порядок 1/75 латвийских автодорог.

Общество Latvijas Ceļu būvētājs продолжит настаивать на восстановлении Автодорожного фонда, который был ликвидирован 10 лет тому назад. Как заявил Берзиньш, перед выборами со всеми коалиционными партиями была достигнута договоренность о восстановлении фонда, а теперь они избегают ответственности за выполнение соглашения.


Написать комментарий