Даугавпилчане могут почувствовать дыхание истории и полюбоваться уникальным рижским фарфором

gorod.lv
gorod.lv
Человеческая жизнь наполнена самыми разными вещами. Одни имеют сугубо утилитарное назначение, другие же практической пользы, в принципе, и не приносят, зато призваны услаждать и радовать наш взор, делать этот мир еще красивее.

Именно такая функция, украшать жизнь, возложена на экспонаты новой выставки, открывшейся в среду, 11 марта, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. Здесь представлены около 90 изделий из фарфора из частной коллекции Петра Авена.

Как рассказала порталу Gorod.lv искусствовед Людмила Неймишева, у даугавпилчан есть возможность увидеть уникальную выставку и лично оценить одну из самых изысканных коллекций настоящих произведений искусства, созданных в период с 1925 по 1940 год.

По словам хранителя коллекции Павла Гурьева, общее количество ее экспонатов превышает 500, в Даугавпилсе выставлены всего 89 предметов, не считая эскизов художников.

Тарелки, блюда, сервизы, вазы, кувшины являются авторскими работами и никогда не использовались по своему прямому назначению – быть посудой. Да и по мнению искусствоведа, рука просто не поднимется есть на ней котлету. Хотя, несколько графинчиков для бальзама, представляющие собой фигурки парня и девушки в национальных латышских костюмах, использовались в свое время в очень популярном рижском кафе «Roma».

Интересна новая выставка тем, что все фарфоровые изделия выполнены настоящими художниками-профессионалами. Именно они создавали неподражаемый стиль 20-30-х годов прошлого века, в котором нашел отклик модернизм.

Производство фарфора в латвийской столице началось еще в середине 19 века, но своего расцвета рижский фарфор достиг в начале 20-х годов прошлого столетия, когда три латышских художника, Романс Сута, Александра Бельцова и Сигизмунд Видберг, решили создать стилистически единую предметную среду, одухотворенную национальной идеей. Так была создана самая знаменитая в Латвии и за ее пределами мастерская по росписи фарфора «Baltars».

Работы этих и многих других мастеров смогут увидеть все посетители новой экспозиции, а заодно и почувствовать дыхание истории, отраженной в фарфоровой посуде. Ведь у представленного здесь рижского фарфора очень разная тематика, но в основе - сцены жизни по мотивам народных песен.

Одним словом, чтобы получить эстетическое наслаждение, лично убедиться в актуальности фарфоровых шедевров, созданных истинными мастерами, а также оценить новые выставочные стенды, следует до конца апреля посетить Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.



Написать комментарий