5 000 наших ветеранов получат медаль «70 лет победы» 2

Российская Федерация приняла решение, согласно которому всем ветеранам войны, проживающим и в России, и за рубежом, будет вручена юбилейная медаль '70 лет победы в войне 1941-1945 годов'.

В понедельник первую такую медаль на территории ЛР он вручил ветерану Великой Отечественной войны Адаму Адамовичу Смилгису, которому в этот день исполнилось 100 лет. «Он является литовцем и гражданином Латвии. Прошел почти всю войну и имеет медаль за боевые заслуги, орден Отечественной войны, медаль за победу над Германией, медаль за взятие Кенигсберга, под которым он был ранен. После войны всю жизнь прожил и работал в Латвии в самой мирной профессии, то есть строил дороги и мосты, по которым мы сейчас ездим. Вчера он отметил 100 лет и получил еще одну медаль – юбилейную», – рассказал А. Вешняков.
По данным посольства России, в Латвии на сегодняшний день проживает около 5 000 человек, которые имеют право на получение такой юбилейной медали. «Через две недели мы начнем централизованное вручение медалей, для этого будет организована ежедневная работа в Доме Москвы. Будем приглашать ветеранов вместе с их родственниками и в торжественной обстановке будем вручать эти медали», – сказал посол, добавив, что в один день такое сделать невозможно, поэтому будут организованы группы по буквам алфавита.
По словам Александра Вешнякова, не все люди преклонного возраста, которым 80-90 лет и больше, смогут приехать в Ригу, поэтому представители посольства поедут по крупным латвийским городам, чтобы вручать медали в генеральных консульствах. «Надеемся, что все эти мероприятия мы проведем до Дня Победы 9 мая», – выразил надежду А. Вешняков.

01.03.2015 , 22:20

Наш Город


Написать комментарий

Еще есть место на груди , или расширить бюст7

Голь на выдумки мудра.
Только одного участника знал, что не вешал ни одну юбилейную погремушку на грудь.И эти предствления считал паранойей коммуняк, Задабривали , чтобы не встали во весь рост и не спросили 9 мая за многое...

Написать комментарий