Дни Михоэлса в Даугавпилсе начались театральной постановкой в городском музее

gorod.lv
gorod.lv
Март в Даугавпилсе по традиции ознаменован не только приходом долгожданной весны, но и мероприятиями в честь выдающегося актера, режиссера, педагога и общественного деятеля Соломона Михоэлса. Ведь первые годы своей жизни будущий великий актер провел именно в Двинске.

Традиционные Дни Михоэлса, посвященные его 125-й годовщине, начались в нашем городе в понедельник, 9 марта, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. В бывшем зале Ротко актеры любительского театра «Искатель» представили вниманию многочисленных зрителей премьеру камерного спектакля «Наш Михоэлс».

Как пояснила порталу Gorod.lv заместитель директора музея по научной работе Людмила Жилвинская, в основу постановки легли воспоминания о детских годах жизни Михоэлса его брата-близнеца Хайма, переданные в дар Даугавпилсскому музею наследниками его двоюродного брата.

По словам автора сценария Юрия Лосева, постановка – дань признательности и уважения нашему великому земляку. «Мы очень горды тем, что Михоэлс наш, двинский. На грани веков наш славный город может по праву гордиться обилием гениев, рожденных здесь», - пояснил режиссер.

Любительская актерская труппа с юмором и задором показала эпизоды жизни дружной и веселой семьи Шлойме Вовси, поскольку именно так и звучит настоящие имя и фамилия Соломона Михоэлса. Не обошлось тут без еврейских анекдотов и традиционных мелодий, исполненных на скрипке.

Мама маленького Шлойме Вовси, узнав, что он хочет стать актером, отговаривала его со словами: «Шлёма, не кушай свое сердце!». Стоит признаться, что актерам-любителям удалось «скушать свое сердце», так от души они проигрывали жизнь великого актера. Особенно порадовали исполнители главных ролей братьев-близнецов, Хайме и Шлойме, Эдуард Бельников и Владислав Васильев.

Продолжатся Дни Михоэлса в четверг, 12 марта, когда в новом корпусе Даугавпилсского университета в 14:00 школьники и студенты шести учебных заведений города покажут свои театральные постановки на тему «Театр: гармония и ритм».

Завершатся Дни в понедельник, 16 марта, в 11:00 возложением цветов к мемориальной доске на доме, где родился самый знаменитый король Лир. Сейчас в доме на улице Михоэлса,4 находится специальное дошкольное учреждение для детей с особыми потребностями. Все желающие смогут в этот день побывать на выставке в честь Михоэлса, которую подготовили работники детского сада.

В этот же день в 17:00 на сцене Даугавпилсского театра можно будет увидеть постановку «Михоэлс: о театре, о людях, о себе» и узнать итоги школьных конкурсов.



Написать комментарий