Роман Самарин: Взгляд из курятника, или Полный насест! 2

rus.delfi.ee
rus.delfi.ee
Президент Латвии Андрис Берзиньш выразил надежду, что исполнителей и заказчиков убийства российского оппозиционера Бориса Немцова найдут и накажут по всей строгости закона. Президент высказал соболезнования близким погибшего – вежливо, коротко, дипломатично. Это просто умно. Во всяком случае, пока. Пока тело человека не предано земле, молотить языком от лица государства, обвиняя во всех смертных грехах главу другого государства, могут только люди жалкие. А у нас таких, на самом верху – полки полные!

«Это убийство — тревожная тенденция во внутренней российской политике, и оно свидетельствует о царящей нетерпимости к инакомыслящим», — заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в ночь на субботу через Twitter заявил, что убийство Немцова есть «подтверждение тому безумию, которое царит в России».

Прелестна эта маленькая страна Латвия, замечательные трудолюбивые люди живут вокруг. Но уже много лет не плодит эта земля ответственных и трудолюбивых государственных мужей и мудрых женщин, думающих о вскормившем их народе.

Жалкое зрелище… Кто вас спрашивает, кому ваше циничное мнение интересно? Ни сам Борисов Немцов, ни родные, ни близкие его — нет вам ни интереса, ни сочувствия ни до кого. Ляпнуть бы чего да погромче, да первыми, ляпнуть то, что приятно уху заокеанских дядек и теток — это все, что мы умеем творить во внешней политике. Горлопанство, глупость, лакейство и уже неприкрытый ничем цинизм — все, на что способны в нашей славной маленькой стране бедные на память и политическую мудрость государственные люди! Больше ни на что не способны: ни старикам помочь, ни детей, бегущих из страны, удержать. И ведь свои — не чужие — дети и старики! Ан нет, хороший повод с утра пораньше, первыми, как в курятнике, разбудить Путина. Прокукарекать на весь мир о «тревожной тенденции во внутренней российской политике».

Какая такая тенденция? Так у нас в этом смысле даже не тенденция — просто беда! Да и не слышит Путин наших петухов! Не на селе живет – в большом, красивом, богатом городе! И страна там такая же богатая! И сами они там разберутся! А вот вы, петушки и прочие несушки, что со своей страной делаете?! Что такого желаете до мира вечно первыми донести, чего бы другие, не с куриными мозгами, не «догоняли»?

Ровно три года назад, в марте, в Латвии отмечался очередной День памяти жертв коммунистического террора. После тяжелых лет советской власти Латвия обрела свободу, заявил по теме Президент Латвии Андрис Берзиньш и продолжил: «Однако надо задать себе вопрос: чего удалось достигнуть за эти двадцать два года?» Если поток эмиграции не будет сокращен, поведал президент, то «уже через десять лет встанет вопрос о смысле существования независимой Латвии». Эй, там, которые на «жердочках», три года из десяти отпущенных нам президентом уже пролетели! Как дальше жить будем? Как в анекдоте: «Доктор, скажите, я буду жить?» В ответ: «А смысл?..»

Вот мы с президентом и спрашиваем: а смысл? Как вы в своем «курятнике» все так обустроили, что в «тяжелые годы советской власти» народонаселение росло, а, «обретя свободу», за четверть века донельзя скукожилось — зачем мертвому припарки? Если старшее поколение вымирает, если 30% выпускников латвийских школ становятся безработными, а остальные из страны — летят, не бегут, — кому пировать на банкете?!

«Россия потеряла яркого политика, который боролся за цветущую и демократическую Россию…» — засетовала наша премьер-министр. Может быть. Мнения разные. Как человека, конечно, жаль. Но даже если Россия и потеряла политика, она других быстро найдет. Она и на людей умных богата. Вопрос в том, что выиграли мы, оскорбляя в такую минуту Россию, а не «режим Путина», рейтинг которого, кстати, за облаками, там... где куры не летают.

Наш город.


Написать комментарий

не хотят,ох ,не хотят они понимать.Или боятся.

цуцики сидят у себя на цепи и по команде пиндосов начинают лаить,

Написать комментарий