Алексей Лебедев: Зачем убили Немцова? 1

пресс-фото
пресс-фото
Российский оппозиционер Борис Немцов был убит выстрелами киллера ночью 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Громкое убийство, как водится, сразу породило массу версий – от конспирологических до криминальных.

Версии

Тут и антикоррупционная деятельность Немцова, и его коммерческие интересы, и романтическая версия. Спутницей Немцова в ту роковую ночь была украинская красавица Анна Дурицкая, по странному стечению обстоятельств оставленная киллерами живой. Сразу родилось предположение о мести Немцову со стороны кого-то из ее ревнивых поклонников. Возможно, Дурицкую не убили именно затем, чтобы сразу направить следствие по ложному следу.

Основная версия, ожидаемо и массово озвученная Самыми Правдивыми западными СМИ – политическое убийство.

Реакция

Новость на Западе была преподнесена вот так: убит главный критик Путина. Или: Россия в страхе после ужасного политического убийства.

В общем, как в ситуации с малазийским боингом – виновные определены еще до следствия. А в качестве главных обвинителей и в этот раз выступают Лидеры Свободного Мира. Латвия – кто бы сомневался – одна из первых.

Похоже, латвийские политики – самые информированные персоны на свете, и для них в этой истории нет белых пятен. Хотя даже Барак Обама в этот раз, что удивительно, воздержался от прямых обвинений в адрес России и лишь призвал к скорейшему и честному расследованию.

Вопросы

Так кому же выгодно это убийство и почему оно случилось именно там и именно в этот момент?

Время и место преступления сразу вызвали вопросы и справедливые подозрения. Скажите, разве можно придумать более гипнотизирующую и убедительную картинку для мировых СМИ, чем окровавленное тело неутомимого борца с преступным режимом – на фоне звезд Кремля? Интригу только усугубляет то, что убийство было совершено ровно накануне намеченного на 1 марта марша оппозиции.

Убийство Немцова неизбежно наполняло марш новым смыслом и придавало ему более громкое и грозное звучание. Сакральное место убийства становилось местом паломничества, а при удачном развитии событий – постоянным лагерем оппозиции. Представляете, какая удача – возможность организовать Майдан прямо у логова тирана и кровопийцы?!

Кто же такой Борис Немцов? Кому он мешал?

История

Стремительно войдя во власть в начале 90-х годов в качестве губернатора Нижегородской области, Борис Немцов дошел до поста первого вице-премьера в российском правительстве при Борисе Ельцине. Одно время его называли главной кандидатурой на роль преемника Ельцина. Как ехидно отметил олигарх Березовский, «Борис Ефимович хочет стать Борисом Николаевичем». Для политика, которому на тот момент не было и 40 лет – головокружительная карьера. Молодой, красивый, дерзкий и бесстрашный – вот его образ тех лет.

Но стать преемником Немцову было не суждено. Нашли более достойного. С начала 2000-х годов Немцов ищет себя в новых политических реалиях и не может найти. Он был во власти в годы великого унижения российской державы и в глазах народа неизбежно понес за это часть ответственности. Но активная натура Бориса Ефимовича требует деятельности. Раз с главного входа во власть не попасть, но очень хочется, надо искать иные пути. С тех пор Немцов становится неутомимым критиком Путина и лидером протестного движения. Активно организует различные марши, неоднократно замечен в потасовках с милицией. Да-да, это он, неистово кричащий в рупор на фоне протестных плакатов, почему-то на английском языке. В тот период своей карьеры Немцов был обласкан Западом, а вскоре совершенно дискредитировал себя в глазах соотечественников регулярными сношениями с Госдепом США.

Позиция- в оппозиции

В последние несколько лет оппозиционное движение в России пошло на спад, так как на фоне общего патриотического подъема его электоральная база сузилась до незначительного процента приверженцев так называемых либеральных ценностей, и не было, вопреки ожиданиям, массово поддержано народом России. Даже в Москве на марши с трудом собирали 7-10000 человек. Еще одной причиной этого кризиса оппозиции были бледные и неубедительные вожди. Немцов, Каспаров, Касьянов, Навальный, Новодворская… Ну кто за такими пойдет и кто таким поверит? Путину не надо было с ними бороться. Их наличие в общественно-политической жизни России было, очевидно, только на руку Кремлю, ибо никто не смог бы дискредитировать этих борцов больше, чем они сами.

Немцов вышел на периферию политической жизни, в разнообразных рейтингах политиков России занимал последние места. Блеск в его глазах потух. Для него самого стало очевидно, что его время ушло и уже не вернется. Видимо, и его западные покровители и спонсоры осознали, что в качестве вождя протеста он становится бесполезным.

Но если вождь не может быть полезен живым, значит, пришло время послужить мертвым.

Чей это почерк?

Западные телеканалы, а вместе с ними и большинство оппозиционных политиков и СМИ в России сразу ухватились за версию о политической расправе. С Западом все ясно. Зритель канала CNN едва ли способен на глубокий анализ события, хотя бы в силу плохого знания политических реалий в России. Да и не интересно ему это. Слопает, что дадут.

Но российский зритель – и умнее, и осведомленнее. Как можно пытаться скормить ему версию, что Путин решил убить никому уже ненужного и неопасного, полумаргинального политика прямо у стен своей резиденции, да еще и в момент ожесточенной травли России и демонизации самого Путина коллективным Западом?! В его ли интересах было подливать масла в огонь?

Но Запад и либеральная общественность с первых часов стали трактовать убийство именно как расправу с вождем протеста. Сразу. Не моргнув глазом. Как будто готовились и ждали отмашки.

И вот уже сподвижник Немцова Михаил Касьянов, на следующий день после убийства, с трагическим лицом исторгает на камеры: «Эти (ударение на эти) мрази, кто это сделал, будут наказаны». И тут же – характерная игра голосом: «Когда? (пауза) – не знаю…» А между строк виден подтекст: эти – значит, для него уже ясно – какие. «Не знаю» – значит, пока эти мрази у власти, никто наказан не будет. Так это понял я.

Налицо использование убийства Немцова для дестабилизации политической ситуации в России, в надежде на массовый протестный подъем и организацию чего-то похожего на Майдан, но уже в Москве.

Вторая цель – обеспечить новый виток антироссийской истерии на Западе, для срыва только начинающих налаживаться отношений между Москвой, Германией и Францией. Обратите внимание: ни немцы, ни французы в этот раз не набросились на Путина с голословными обвинениями.

Кто же тогда может быть в этом заинтересован? Чей это почерк? Не правда ли, эта провокация сродни расстрелам на Майдане, гибели боинга в небе Украины? Создается громкий информационный повод, общественное мнение Запада настраивается определенным образом, а потом о событии просто забывают и даже уничтожают все улики, чтобы никто никогда не узнал правды. Так кто же стоит за этим? Воздержусь от ответа. Следствие продолжается.

P.S. Поскольку это преступление совершено в Москве, а не в Киеве, остается надеяться, что российские следственные органы оперативно его расследуют и назовут виновных. И если подтвердится версия о провокации, то я очень надеюсь, что эта история станет очередным громким провалом и пунктом обвинения для сил, стремящихся всеми путями добиться своей главной цели –уничтожения России как геополитического конкурента. И в этой их борьбе убийство Немцова, как и смерти десятков тысяч людей на Украине – всего лишь «необходимые издержки». Или, как говорят в России, «лес рубят – щепки летят!»

Наш город.

 


Написать комментарий

Всякий патриот мечтал замочить эту мразь, наверно. Но конкурент убиенного подонка иопарь опередил всех патриотов.