Даугавпилчанкам к празднику весны Центр Ротко подарил цветные фантазии елгавского художника

gorod.lv
gorod.lv
По устоявшейся традиции, Восьмого марта все представительницы прекрасной половины человечества, независимо от возраста, получают поздравления, цветы и подарки.

Даугавпилсский Центр Ротко решил не нарушать традиции и подарил даугавпилчанкам и многочисленным гостьям нашего города к Международному женскому дню красивую, яркую и очень даже весеннюю выставку «Цветные фантазии».

Ее автором является малоизвестный художник-самоучка из Елгавы Валериянс Даджанс (1932 – 2012). Правда, во время вернисажа присутствующие предпочитали называть художника автодидактом, считая слово «самоучка» неподходящим В. Даджансу.

Как заметил искусствовед Марис Бранцис, несмотря на то, что академического образования елгавский художник не имел, он был человеком всесторонне образованным. Сын крестьянина получил специальность историка в Латвийском университете, долгие годы преподавал в школах.

Круг его увлечений был очень многообразен: он занимался дизайном, чеканкой по металлу, астрономией, философией, археологией. При этом всю свою жизнь В. Даджанс не прекращал учиться. Он брал частные уроки у известных мастеров, много читал, постоянно экспериментировал с цветом, фактурой, искал новые пути самовыражения.

Женитьба на внучке первого латвийского президента Яниса Чаксте, ставшего в годы советской власти персоной нон грата, также не добавила художнику популярности. Тем не менее, несмотря ни на что, В. Даджанс не терял оптимизма и жизнелюбия.

Приемный сын художника Виестурс Аматс вспоминает, что В. Даджанс жил с таким огромным удовольствием, что просто находиться рядом с ним было уже большим праздником. «Он постоянно удивлялся этому миру, все время находил в нем что-то новое и потрясающе интересное. Я рад, что этот человек был в моей жизни и научил видеть меня необычное в самых привычных вещах», - рассказал сын. При этом художник очень не любил выставляться, считая, что лучше свое время потратить на поиски новых форм.

По мнению многочисленных экспертов, В. Даджанс прекрасно владел техникой реализма, но простое копирование окружающей действительности его не привлекало, ему нравились эксперименты и смелые игры с цветом, ритмом, композицией, поэтому он использовал в своих работах разные материалы, включая ткани и шнуры, создавая необычные фактуры.

Порядка 30-ти очень ярких и своеобразных работ до 12 апреля будут украшать стены одного из выставочных залов Центра Ротко. Причем, 5 из них останутся в фондах арт-центре навсегда в качестве подарка.



Написать комментарий