Калниете назвала Вике-Фрейбергу идеальным президентом Латвии 6

Saeimas Kanceleja
Saeimas Kanceleja
Евродепутат Сандра Калниете уверена, что лучшим президентом в истории Латвии была Вайра Вике-Фрейберга, а нынешний глава государства Андрис Берзиньш уже не соответствует геополитическим реалиям — он, скорее, 'президент мирного времени'. Сейчас же страна не может позволить себе главу с 'неясной или прокремлевской позицией'. Впрочем, сама она не слишком надеется занять президентский пост.

Как пояснила Калниете в интервью журналу Ir, ее шансы стать следующим президентом Латвии "очень скромны". При этом она уверена, что на данный момент у нее достаточно не только опыта во внутренней политике Латвии, но и в "той особенной форме дипломатии, которая существует в Европарламенте". По мнению политика, новый глава страны должен уметь уверенно представлять Латвию на международной арене.

Что касается публичного обсуждения насчет кандидатов, то Калниете ранее заявила — сейчас самое время заранее начать обсуждение. "Обычно у нас они (кандидаты, — прим.ред.) появляются незадолго до голосования, их достают из зоопарка или денежного сейфа", — считает Калниете.

Кто претендует на пост президента

Известно, что Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса. Также неофициально предполагается, что кандидатом от партии "No sirds Latvijai" будет Ингуна Судраба.

Среди возможных кандидатов упоминаются также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ ранее заявило, что хотело бы видеть на этом посту судью суда Европейского сообщества Эгила Левитса, но официального решения пока не приняло.

Действующий президент Андрис Берзиньш пока не объявил своего решения о том, намерен ли претендовать на этот пост повторно.

Согласно Конституции, президент избирается тайным голосованием в парламенте, его кандидатуру должны поддержать не менее 51 депутата Сейма. Срок полномочий главы Латвии — 4 года.


Написать комментарий

"Кабы я была царица," - говорит одна "девица"...

Блин, как же Латвии выдержать всю эту госдеповскую шваль. Они же уничтожают страну и людей. Люди все видят и понимают, в отличие от этих бездарей и воров.

Старая калоша возраста ПОЛИТБЮРО.

Ak, Dievs...тьфу-тьфу, свят-свят, нах-нах!
А что, канадской приблуде засвербело еще какое-нибудь предприятие или отрасль производства прикрыть как сахарную?
Может мечтает все-таки прихватизировать президентскую резиденцию в Юрмале в личное пользование? В прошлый раз рыдала, визжала, вставной челюстью за косяки хваталась, когда высeляли...

чур нас!!!!!!

Конечно, она идеальна! Как не быть идеальной, когда план по американской колонизации прошел успешно. Мы отдаем кучу денег НАТО, которая изначально знает, что не сможет помочь странам Балтии, а также посадив на крючок МВФ. И все это под национально- патриотической маской политиков. Браво ущербным!

Написать комментарий