Депутаты продолжают активно интересоваться центрами для людей с душевными расстройствами

gorod.lv
gorod.lv
Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 5 марта провели выездное заседание в Дневном центре для людей с душевными заболеваниями на Архитекту 21.

Напомним, что недавно депутаты Социального комитета интересовались работой Психоневрологической больницы и услугами, которые учреждение может предоставлять горожанам, в том числе и клиентам центра на Архитекту. После выездного заседания вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что о закрытии центра речи не идёт, и депутаты лишь знакомятся с возможностями психоневрологической больницы.

На этот раз на выездном заседании депутаты ознакомились с услугами, которые предоставляет центр на Архитекту, и убедились, что люди, которые приходят в этот центр, получают качественную помощь со стороны самоуправления, сообщил порталу П. Дзалбе. 

«Такие поездки необходимы для того, чтобы депутаты при голосовании чётко знали, за что голосуют, и сами видели и прочувствовали атмосферу, в которую попадают клиенты. Также это необходимо для расширения кругозора депутатов, чтобы они видели, что предлагает государство, что — самоуправление. Если в дальнейшем государством или самоуправлением будут вводиться новшества в сфере, надо понимать, что не нужно дублироваться. Главное — межинституциональное сотрудничество для общей работы по привлечению европейского  или государственного для увеличения спектра предлагаемых услуг», - отметил вице-мэр. 

Как сообщает самоуправление, в Дневном центре для людей с душевными заболеваниями сейчас получают помощь 78 человек, для многих из них - это возможность увидеть мир дальше четырех стен своей комнаты, а для их семей – шанс продолжить работу, на время переложив заботы на сотрудников Управления социальных дел.

В думе считают, что Даугавпилсе уже сделаны первые шаги по пути разрушения барьеров между здоровыми людьми и теми, кто имеет особые потребности, но нужно идти дальше и создавать новые возможности, используя и государственную помощь и  средства европейских фондов.


Написать комментарий